Консультация нейрохирурга /

Анаксическо-Ишемического поражение вещества головного мозга — вопрос №1607784

Мы родились в срок в 30.09.2023.вес 4,425.роды были тяжёлые, ребенок застрял в родовых путях ,родился уже синий 2 по Апгару,реанимировали,подключили на ИВЛ, давление держали на препарате и противосудорожное Фенобарбитал.На 5 сутки начали самостоятельно держать давление на 6 сутки ушли с ИВЛ дышим самостоятельно немного с одышкой но с фенобарбитала ещё не сняли из-за судороги.Завтра нейрохирург уберет наши болячки и мы надеемся что пойдем на поправку.у меня вопрос к чему нам готовиться дальше? таким диагнозом реально ли востановится? Может ли МРТ немного ошибаться ?диагноз наш Анаксическо-Ишемического поражение вещества головного мозга,кефалогематома лобно теменных областей.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравтсвуйте, по МРТ ничего криминального не описывают, но таких детей всегда нужно наблюдать в динамике. Дальше контроль УЗИ г/м и наблюдение и лечение (по необходимости) у детского невролога
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, меня меня беспокоит слово анестческо это значит нервы уже необатимы или я ошибаюсь
Нейрохирург
Это говорит о кислородном голодании мозга. Да, часть клеток погибла. Но у детей большие компенсаторные возможности, потому, лучше жить по тем рекомендациям, что выше указал
Клиент
Дмитрий Константинович, посмотрите пожалуйста, я ещё загрузила обследования ,что можете сказать на это?говорите как есть я не медик не умею расшифровывать.
Нейрохирург
Здравствуйте! Все зависит от последствий ишемии, компенсаторных свойств гм! Поэтому неизвестна какая степень зпмр будет!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, т.е.будем надеяться что мозг востановится само ?а такие случаи есть?