Консультация педиатра /

У ребенка 3х лет щелочная фосфотаза в крови 18 495 Ед/л!!!! Помогите выяснить причину!!! — вопрос №87800

У ребенка в 3 года, щелочная фосфотаза в крови 10 665; 18 495; 14 305 Ед/л. Сдана в динамике в течении 10 дней.
Из жалоб ничего, кроме обесцвеченного стула, с неприятным запахом (2 раза) в течении недели и снижение аппетита. После, все как обычно стул окрашен с характерным запахом. Ребенок аллергик, принимает сингуляр, назонекс в течении 3х месяцев. В период осеннего цветения появился кашель, длится около двух недель.
На основании этих данных положли в стационар на дообследование. Были сданы все необходимые анализы. (Прилагаю скан выписки! и СКТ) Но! Диагноза нет. Причина до сих пор не установлена.
Самостоятельно до сдали кровь на витамин Д - 33,9 и на гепатит А - 6,9

Педиатр
Здравствуйте по Оак мононуклеоз.
Я бы не снимала со счетов вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии.
Пересдайте сами как положено.
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Если там действительно все отрицательно,значит ищите аутоиммунный гепатит.
Принятый ответ
Клиент
Елена, не правильно сданы анализы, вы считаете? или не достаточно информативны?
Педиатр
В выписке написано просто отрицательно.
Не понятно ни чего.
Ни Иммуноглобулинов ни чего.
Пусть копии дадут хотя бы
Клиент
Елена, а как искать аутоиммунный гепатит?
Клиент
Елена, взяли копию анализа ифа, я загрузила. посмотрите пожалуйста
Педиатр
Я считаю,что у ребенка вирусное поражение печени. Скорее всего вэб.
Чем быстрее сдадите,тем быстрее начнется лечение.

анализ на аутоиммунный гепатит выполняется только при помощи ПЦР, так как это самый чувствительный метод. При наличии в крови маркеров ANA, SMA, LKM-1 или SLA можно судить о аутоиммунном заболевании печени.
Педиатр
Здравствуйте! Гепатомегалия и увеличение лимфоузлов действительно могут быть признаками герпетической инфекции, в выписке и в правду непонятно какие показатели делались и какие цифры были, лучше повторить + еще герпес 6 типа есть, он может такую клинику давать, ещё гепатиты д и Е есть, их тоже надо исключить, гепатит А надо именно антитела класса М. Прикрепите фото анализов на вит Д и геп А непонятно что вы сдали и в каких единицах. По оак можно предположить все таки какую то вирусную инФекцию
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила анализы
Клиент
Мария, извините, не загрузилось.
25-OH витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН витамин D3, общий результат)
Витамин D суммарный 33.6 нг/мл
Гепатит А, anti-HAV сум. АТ(кол)
6.9
МЕ/л
< 20

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ну есть холестаз,это вызывает повышение щелочной фосфатах. Проверьте кровь на уровень паратиреоидного гормона,надо исключить гиперпаратиреоз.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Возможно это проявления хронической вирусной инфекции, лимфоузлы смотрели по УЗИ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! покажите ребенка эндокринологу. Проверить состояние паращитовидных желез-паратгормон,денситометрию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, надо исключить гиперпаратиреоз. Сдайте на уровни кальция и парагормон
Педиатр
Получается норма тогда. А раньше не было жалоб со стороны печени? Да с эндокринологом не помешает проконсультироваться, может быть с нефрологом, так как может быть повышенное выведение кальция с мочой. Но все равно какой-то инфекционный процесс у вас есть - по оак, надо искать его причину. Сдайте то что я сказала, и на приём к инфекционисту с результатами
Клиент
Мария, я загрузила анализ крови на ифа, посмотрите пожалуйста
Педиатр
сдайте еще токсоплазму ,микоплазмы и хламидии ифа метод IG,М
действительно все отрицательно
но для успокоения можно и повторить,будто кровь стерильна при такой клинике ...странно
Педиатр
Вот теперь понятно, что все показатели проверили на цмв, вэб и впг. Тогда ищите все таки герпес 6 типа и гепатиты Е и Д и к инФекционисту
Терапевт
Елена,анализы ЩФ же натощак сдавали? на боли в конечностях не жалуется?
Клиент
Альфира, сдавали на тощак. На боли не жалуется
Терапевт
творг ест ? кал на гельминты ПЦР сдавали? р Манту в норме?
Клиент
Альфира, кал сдавали, отрицательно. Манту в марте делали
Педиатр
Посмотрела очень внимательно и увидела,что анализ сдан не верно

Определение Иммуноглобулинов м и авидность. Иммуноглобулины g у ЦМВ и Впг не определены. А определена авидность.
Это не то... вообще.

Пересдайте как положено.

ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

ЦМВ,Впг 1-2,6 тип , токсоплазма метод ИФА igg,m.

Авидность не нужна.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Пересдадим. Но...предположим ответ будет отрицательный. Что тогда нам делать?(
Педиатр
Обесцвеченый кал + повышение OA = Холестаз. Консультация грамотного гастроэнтеролога!!
Так же необходимо консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к ВГА класса IgM,IgG/
Терапевт, Нефролог
Коллеги предлагают вам пополнить бюджет местных лабораторий. Зачем предлагать все подряд? Щф в основном повышается только в двух ситуациях: 1.холестаз - он у вас уже имеется,осталось найти причину, и 2. Гиперпаратиреоз. Не каждый из коллег с этим имел дело,поэтому предлагают искать везде и всюду,вдруг найдётся. Вам надо- определить ПТГ и после получения результата искать аденому паращитовидных желез путём сциетиграфии или КТ с контрастированием. Или обратиться к компетентному эндокринологу,который проверит это. И пора уже начать приём желчегонных препаратов,если до сих пор не начинали. А то пока всех паразитов,герпесов и дисбактериозов будете искать,щф будет продолжать расти.
Клиент
Лариса, нам делали кт с контрастированием, я результат выложила
Педиатр
Холестаз наверное бы вылечили в стационаре. Это не такое уж тяжкое заболевание,что с ним не справились,тем. Более хирурги консультировали.
Гиперпаратиреоз не имеет место быть,хотя бы из за того,что у вас не гиперкальциемия.
Когда сдадите , присылайте на почту мне.
Безусловно, Урсофальк пейте.
Повторюсь ещё раз,не думаю что в вашем городе с холестазом ни кто не имел дело,и не может его вылечить.
Клиент
Елена, да все верно, на холистазе никто не акцентировал внимания. Хирург осматривала ребенка и с уверенностью сказала, что по части хирургии ребенок здоров, нет смысла выдумывать ему болячки. Единственное, педиатр настаивала ребенку ставить клизмы или свечки, если он ходит редко в туалет( а он ходит раз в 2-3 дня) НО...живот всегда мягкий, на боли никогда не жаловался и стул тоже мягкий.
Терапевт
Коллеги не предлагают опустошать Ваш карман, а исключить сразу все необходимое-добавлю только,что надо сделать кал на кальпротектин( по кт -расширенные петли тонк кишечника,увеличение лимфоузлов) Урсофальк уже назначили-пьете? И еще иметь надо в виду, что уровень ЩФ повышают:ацетаминофен, соли магния, аминосалициловая кислота, барбитураты, цефалоспорины, эритромицин, гентамицин, тетрациклин, ранитидин, папаверин. Такое состояние может быть после перенесенного мононуклеоза.Я бы еще показала ребенка гематологу.Надо100% исключить болезни кишечника,щитовидной,паращитовидных желез,нарушения в костной системе.
Клиент
Альфира, у гематолога были, сказали что по их части все в порядке. Урсофальк пьем.
Терапевт, Нефролог
Добрый вечер,я говорила о КТ с контрастированием паращитовидных желёз,или сцинтиграфию,а не брюшной полости.
Педиатр
При холестазе будет вся биохимия повышена,а не один параметр,да и желтушка начнется или нет
Вам нужно кал на дисбактериоз кишечника проверить.
Запоры при нем бывают
Я этими вирусами занимаюсь более 10 лет,и могу сказать,классику ,описанную в книгах,видела не более 10 раз.
В каждом отдельном организме он ведёт себя по разному.
Не поверите,но из за него было три ребенка с лейкозом,вовремя подобранная терапия,позволила снять их с учёта у онколога,через три года ремиссии.