Консультация невролога /

Боль в области крестца при наклоне — вопрос №1607813

Работаю уже 2 года на тяжёлой работе, вожу воду. Болей в спине серьёзных раньше не было.
Просто проснулся одним утром и появилась боль в области крестца, боль чувствую только когда нагибаюсь. Если делать повороты вправо-влево, никаких болей не ощущаю. Когда поднимаю тяжести, болей так же нет, только если это делаю с наклоном. Когда лежу и сижу, стаю болей так же не ощущаю.
Что это может быть? И что можно попробовать в качестве местного лечения? Может ли быть такое, что я просто застудил? Просто до этого была теплая погода, а это все началось когда резко похолодало. И стоит ли носить при таких симптомах тяжелоатлетический ремень при работе с тяжестью? От работы, к сожалению отказаться не могу.
Можно ли использовать какие не будь разогревающие мази типа Капсикама?
Заранее, спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если переохлаждались то возможно что застудили либо обострение остеохондроза
Ремни использовать не надо
Можно любые согревающие мази, так же меновазином местно, пластырь версатис местно 1-2 раза в день
Клиент
Офелия Игнатовна, ещё когда наклоняюсь отдаёт немного в ягодицы.
И если это остеохондроз, на это влияет специфика моей работы?
Что нужно делать? И можно ли вылечить с такой тяжёлой работой?
Невролог, Терапевт
Работу конечно по возможности лучше поменять
Невролог
Здравствуйте 🤗 При наклоне болевой синдром происходит защемление корешка на фоне остеохондроза либо протрузии необходимо пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника по поводу Мазей долгит либо Дипрелифгель более эффективна ,ремень не стоит ,и начать приём т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Клиент
Нонна Юрьевна, Офелия Игнатовна, ещё когда наклоняюсь отдаёт немного в ягодицы.
И если это остеохондроз или протрузея на это влияет специфика моей работы?
И можно ли вылечить с такой тяжёлой работой?
Невролог
Конечно влияет работа на позвоночник ,вылечить только бросить вашу работу а так толка от лечения никакого не будет
Клиент
Нонна Юрьевна, дело в том, что с работы пока уйти не могу, минимум до следующего лета. Соответственно нагрузка будет и дальше. Может ли за этот срок такая нагрузка повлечь какие-то более серьёзные последствия? В среднем груз который поднимаю 38 кг, это два баллона по 19кг.
Можно ли как-то на период работы минимизировать риски? Что можете посоветовать?
Продолжается это все уже 3 день, мазал Мелоксикам - результата нет. Вчера впервые намазал Капсикам - стало чуть полегче.
Невролог
То что написала принимайте но защемление доводит до Грыжи к сожалению это вам решать уже
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. Разогревающие мази можно, но по возможности лучше сделать МРТ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника. Спите на ортопедическом матрасе . Для снятия болей можно пропить Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней
Клиент
Алана Сергеевна, дело в том, что с работы пока уйти не могу, минимум до следующего лета. Соответственно нагрузка будет и дальше. Может ли за этот срок такая нагрузка повлечь какие-то более серьёзные последствия? И можно ли как-то на период работы минимизировать риски? Что можете посоветовать?
Продолжается это все уже 3 день, мазал Мелоксикам - результата нет. Вчера впервые намазал Капсикам - стало чуть полегче.
Невролог, Терапевт
Конечно. На фоне повышенной физ нагрузки боль может становиться сильнее . Старайтесь хотя бы работать с ортопедическим корсетом на пояснично - крестцовый отдел. Вы должны понимать , что нагрузки должны свестись к минимуму .