Консультация эндокринолога /

Глюкофаж, тиогамма и алкоголь — вопрос №1609513

Здравствуйте. Эндокринолог выписал тиогамму и глюкофаж для борьбы с ожирением, у меня начальная стадия. ИМТ 27. В пятницу на работе корпоратив состоится, который намечается один раз в год. Подскажите, пожалуйста, можно ли на какое-то время ограничить прием лекарств и в пятницу выпить вина? Единственное, переживаю, что может одним бокалом не обойтись, хоть и буду себя контролировать. Посоветуйте, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза в норме?

Если в норме, то глюкофаж Вам не нужен , не показан
Он только при нарушении углеводного обмена

Приём алкоголя возможен, ничего страшного не случится, просто в этот день не принимать лекарства
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Имт 27кг/м2-избыточная масса тела

Метформин препарат для снижения глюкозы,если нет нарушения углеводного обмена(сахарный диабет,преддиабет),то препарат не показан. (Кстати инсулинорезистентность не показание)

А если по сути вопроса,то в день корпоратива лучше не пить препараты,ну и на следующий день (если на корпоративе чуть получится перебор с алкоголем)тоже.

Это не страшно,если пропустите
Эндокринолог
Здравствуйте! Тиогамма и Глюкофаж назначается при избыточном весе если есть ещё преддиабетное состояние или сахарный диабет 2 типа. Если у Вас уровень гликемии в норме, то схему лечения нужно пересмотреть.
По поводу основного вопроса - препараты на пятничный день отменяете (они не жизненно необходимые для ежедневного приема) и спокойно отмечаете праздник. На следующий день лечение продолжаете в прежней схеме.
Клиент
Татьяна Сергеевна, преддиабета и диабета нет, но в семье у всех по женской линии он есть. У меня все в норме по анализам
Эндокринолог
Прекрасно!
Тогда Вам необходимо найти основную причину замедления обменного механизма - анемия, дефицит витаминов, заболевание печени, почек, нарушение в углеводном или липидном обмене, гормональный сбой, неправильные пищевые привычки, недостаток физической активности и т.д. Если не проверены, то рекомендую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ органов брюшной полости.
Пока проходите обследование, советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 10000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день. Желательно принимать до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным;
6. Пиколинат хрома 200-250 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 1 мес.
По результатам обследования вновь обратиться к эндокринологу за консультацией с целью коррекции схемы лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за подробное разъяснение. У меня завышено железо, кальций в крови и моче, эндроген и АЛТ. Эндокринолог отправила на сдачу анализа на витамин Д, кальций ионизированный, паратогормон и еще кое-какие анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте, Глюкофаж это препарат для лечения сахарного диабета или нарушение углеводного обмена ,если у Вас таких нарушений нет то, Глюкофаж для снижения веса не подходит, он его не снижает.
Тиогамма это препараты тиоктовой кислоты, это антиоксидант обладающий улучшением нейро-мышечной проводимости . Другими словами улучшает чувствительность.
Поэтому в день корпоратива в пятницу можете препараты не принимать, отметить корпоратив и не переживать о каких либо побочных эффектах препаратов.
А если с доктором Вы корректируете вес, то для начала нужно исключить дефициты витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, сдайте кровь и исключите дефициты.
Ферритин это показатель запасов железа в организме,если он ниже 45, то это может повышать задержку жидкости в организме и тормозить снижение веса.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 для оценки функции щитовидной железы.
Глюкоза крови и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
Если все дефициты и нарушения исключены, то можно выбрать Пиколинат хрома по 1 таб.1раз в сутки в течение 1 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж и алкоголь не совместимы, в тот вечер препарат не принимать. Глюкофаж назначается для снижения сахара а не веса. Если нет повышения сахара препарат принимать не имеет смысла. Для похудения соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в сутки