Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на руках — вопрос №1610704

Здравствуйте. 2 дня уже сыпь то есть, то исчезает. Волнуюсь ли может она повредить малышу беременность 27 неделт. Часто приходится мыть руки с мылом, вот и волнуюсь насколько я навредила малышу. Подскажите пожалуйста

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По фотографиям высыпания похожи на простой контактный дерматит. чем еще пользовались кроме мыла? (крем, хим средства)
Если есть зуд, то можно принять Цетиризин 10 мг 1 раз в сутки.
На малыша не повлияет сыпь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диана.

Эта сыпь ощущается на поверхности если провести по ней рукой? Как то беспокоит?
Приложите прозрачный стакан и скажите сыпь пропадает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, ре бесрокоит никак. Не ощущается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже что это сыпь сосудистая.
Вероятно моете руки горячей водой, мойте теплой или комнатной температуры.
На фоне раздражителя капилляры расширяются и появляются пятна, которые с течением времени пропадают.
Лечения не требуется, просто устраните провоцирующий фактор.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, по фото плохо видно, скорей всего контактный дерматит
Рекомендую:
Следует:
- избегать по возможности контакты с
- крем увлажняющий для защиты рук (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья рук
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это Аллергический дерматит, скорее всего

Сейчас нужно всю косметику отменить и наносить Фуцикорт крем утром и вечером 5-7 дней

Доя ребенка неопасно
За 1-2 нед должно все пройти
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, я не пользуюсь косметиуюкой в беременность
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мыло, крем-тоже косметика)
Клиент
Марина Михайловна, а как не мыть руки?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Просто водой, без мыла
Аллерголог-Иммунолог
Диана, здравствуйте!
Если приходится часто мать руки с мылом, то вероятно у вас раздражительный дерматит. Используйте специальные средства для увлажнения и защиты кожи - эмоленты после каждого мыться рук, например, Ла Роше Посей, Липобейз. Для снятия раздражения и зуда Бепантен чередовать с Неотатин эмульсию или спрей.