Консультация гинеколога /

Белое пятно на кольпоскопии — вопрос №1610717

Здравствуйте! Мне 33 года, 2 ребенка (роды в 2010 и в 2017 году), между ними 1 медикаментозный абор в 2011 и 1 прерывание беременности по мед показаниям (несовместимый с жизнью порок сердца у плода) в 2015 (январь) году. В 2014 году (до прерванной беременссти) мне была проведена кольпоскопия, на которой обнаружили эрозию. Но поскольку я планировала беременность, лечить не стали. Про анализ на ВПЧ вскользь сказали, но я не придала этому нужного внимания. И вот спустя почти 10 лет, неделю назад я снова сделала кольпоскопию. Врач сказала "там у вас огромное белое пятно", почему вы не занимались обследованием и не лечились! Это уже не эрозия! Это огромное пятно. И все. Больше ничего не сказала. Написала направление на 21 тип ВПЧ, хламидиоз и уреаплазма (мазок из ц/к и уретры). Цитология месячной давности нормальная, мазок на флору показал воспаление, лечила таржифортом.
Очень переживаю по поводу этого пятна на шей - по поводу рака шейки матки.
Сдала анализы на 21 тип ВПЧ и 12 пцр на инфекции, так же повторила онкоцитологию, но уже жидкостную.

Прошу прокомментировать результаты анализова и сориентировать, какие должны быть мои дальнейшие действия? Может имеет смысл повторить кольпо у другого врача и в другой клинике? Что делать с пятном? Биопсия?

Прикрепила описание кольпо + результаты анализов

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличная цитология, атипии нет, онкологии нет. Впч не обнаружен, это очень хорошо. Пятно может быть и простой эктопией. В этом случае можно взять биопсию и дальнейшая тактика по результатам гистологии
Клиент
Екатерина Александровна, а воспаление само как-то нужно лечить? Что такое цервицит? Может мне еще какие-то анализы надо сдать?
Гинеколог
По цитологии не ставят воспаление, это не информвтивно. Больше ничего не нужно, только биопсия
Клиент
Екатерина Александровна, а что значит клетки с незначительными изменениями 2 класс по ПАП?
Гинеколог
Это клетки различные по размеру, это не признак онкологии
Клиент
Екатерина Александровна, биопсия может в данном случае показать рак шейки матки? или мы по биопсии исключительно присутствие или отсутствие дисплазии хотим получить?
Гинеколог
Конечно может показать
Клиент
Екатерина Александровна, рак? т.е. жидкостная цитология не достоверный метод? не понимаю вот этот момент(( жидкостная же цитология не показала измененных клеток
Гинеколог
Я имею ввиду, что биопсия точно все покажет. Вы же про это спрашивали) а так, судя по цитологии все в порядке и скорее всего никаких изменений билпсия не даст.
Клиент
Екатерина Александровна, фух, вы меня, честно говоря, напугали )))

Я тогда вообще не понимаю, зачем меня послали сдавать ВПЧ, жидкостную цитологию и инфекции, если на основании кольпо мы все равно пришли к биопсии. Что сдавала, что нет)))
Гинеколог
Не хотела напугать, так выразилась просто) при хорошей цитрлогии вообще и кольпоскопию делать не обязательно, ео если врача так сильно смущает пятно, то сдайте биопсию и забудьте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок без атипичных клеток, так как есть кольпоскопические изменения, то нужно сделать биопсию, далее материал направят на гистологическое исследование
Пока поводов для беспокойств нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии все хорошо и впч не обнаружено , это уже радует . Повторите у другого кольпоскопию, если будет такое же белое пятно , то нужно брать биопсию и по результатам гистологии дальше смотреть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология у вас хорошая, атипичных клеток нет. На счёт пятна можно сделать биопсию. Рак бы показала цитология не переживайте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому мазок на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии (как в Вашем случае) или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
В Вашем случае по пап тесту не выявлено предраковых изменений и это хорошо. Но есть сопутствующие реактивные (воспалительные) изменения в мазке, которые могут быть обусловлены различными инфекционными факторами.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). ВПЧ Вы сдали. В настоящее время его не обнаружено. Но он мог быть раньше, вызвать изменения на шейке. Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение. В мазке у Вас повышено количество лейкоцитов, Вам назначили местно свечи. Поэтому при отсутствии жалоб сейчас можно подождать с фемофлором и учитывая изменения на шейке, которые могут быть признаком дисплазии, взять биопсию. По ее результату будет понятен диагноз. И если по гистологии полученной при биопсии будет установлена дисплазия, то надо будет сделать конизацию шейки - удалить измененный участок. По поводу рака переживать не стоит, в данной ситуации его вероятность крайне мала . Но биопсию надо взять)!