Консультация ветеринара /

У собаки появилась сыпь — вопрос №1610840

Добрый день. У собаки на морде вздулась какая то шишка, затем она или лопнула или собака ее сама расчесала, ранка затянулась.
Пошли на всякий случай к ветеринару, врач сделал сделал анализ сказал что демодекоз и трихолетия (надеюсь название верное) отрицательны. Сказал что это может быть аллергия на пшеницу - исключили все что может содержать пшеницу. Чтобы ранка быстрее прошла прописал мазь лоринден С.
Собаку вроде ничего не беспокоит и она не чешется, но сегодня обнаружили сыпь под шерстью на морде очень близко ко рту. Очень переживаю, что это может быть.

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Софья Владимировна, добавила фото
Ветеринар
Это тоже проявления аллергии. Хлоргексидином протирайте 1 раз в день
Клиент
Софья Владимировна, скажите пожалуйста как понять на что именно аллергия - вдруг это не на пшеницу (до этого момента ели и признаков не было)? может надо как то кормить определенно?
Может ли быть что это такая реакция на блохи или глисты? не вижу признаков но может быть пропить и обработать собаку на всякий случай повторно
Ветеринар
Определить, пищевая ли аллергия, можно, посадив собаку на гипоаллергенную диету на 8 недель. После этого нужно будет устроить пищевую провокацию-дать тот корм, на который предполагается аллергия. Если проявится аллергия-значит она есть
Если собака сидит на гипоаллергенной диете, но все-равно чешется-значит аллергия непищевая
Клиент
Софья Владимировна, а что входит в гипоаллергенную диету - чем кормить?
Ветеринар
Это промышленный корм-сухой или влажный рацион
Клиент
Софья Владимировна, то есть можно перейти на любой гипоаллергенный корм именно без содержания пшеницы?
Ветеринар
На пачке так и написано-гипоаллергенный. Например-роял Канин гипоаллергененик, хиллс дд, монж дерматозис. Они с гидролизатным белком и состав исключает аллергию
Принятый ответ
Ветеринар
добрый день.
палки никакие не грызёт?
кости ?
чем вообще кормите собаку ?
Клиент
Роман Вадимович, добрый день.
До этих проблем варили пшеничную кашу (могли добавлять рис/гречку, редко овсянку - собака ее не ест).
В кашу добавляли морковь, обрезь говядины, курицу, могли добавить кабачок.
Ели как лакомство корм, ест молочку - творог и кефир, яйца.
Могли дать хлеб или печенье.
Кости давали очень редко погрызть - говяжьи кости, вообще их давно не даем.
Палки грызет.
Клиент
Роман Вадимович, сейчас исключили весь корм и все что может содержать пшеницу.
Варим кашу рис/гречка с мясом. Как лакомство на тренировках давали сыр.
Ветеринар
Вообще если вы кормите натуральной пищей.
То из круп только можно давать:рис ,гречка , геркулес .Из расчета 20гр на кг .
Из мяса можно давать :Индейку ,говядину ,баранину ,конину .Так же из расчета 20 гр на кг .Фрукты овощи все убираем .Особенно морковь .яйца тоже убираем .
Палки тоже сейчас не давайте грызть ,так как может дополнительно травмировать раны .
Ветеринар
Сыр тоже нельзя давать !он тоже вызывает аллергию !
Если вы кормите кормом .То помимо сухого корма ничего давать нельзя .Сухой и влажный корм ,должны быть одной и той же фирмы .И кормить строго по норме .
Если вы с ним занимаетесь ,то лучше на корм или на мясо .
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Глаза, уши чистые? Лапы не между подушечками?
Зуд есть?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте.
Глаза, уши чистые. На лапах тоже ничего не наблюдаю. Собака не чешет эти места, за день могу пару раз увидеть что она почесалась.
Ветеринар
Кормите только натуральным питанием?
Клиент
Анна Аркадьевна, корм только в виде лакомства. Основное питание натуральное.
Ветеринар
Необходима исключающая диета. Удобнее это делать с промышленными кормами, но можно пробовать с натуралкой.
Выбирается белок, который собака ни разу не ела в жизни. Вводится постепенно в течение 3-5 дней. Из круп рис или гречка. Одна на выбор. Потом смотреть реакцию. На этой диете 8 нед минимум. Ничего кроме корма не давать на этот период. Только корм и вода.
Если из промышленных кормов, то роял канин гипоаллердженик, про план дерматозис, про план гипоаллердженик. Фармина и Монж сейчас стали не очень доступными.
Переход с натурального питания на промышленный корм должен быть в течение 14-21 дня. Сначала размачиваете корм в воде и смешиваете с обычной едой, заменяя. Сначала 15% нового+85% старого. Так постепенно переходите на размоченный сухой корм в течение 7-10 дней.
Далее начинаете заменять размоченный на сухие гранулы. Также постепенно в течение еще 10 дней. Это важно, чтобы не сорвать ЖКТ, чтобы он успел адаптироваться к совершенно новому питанию.
Уже сейчас убрать сыр, хлеб, печенье. Это категорически не рекомендуется давать.
Если будете кормить промышленными кормами, то кости давать нельзя будет.
Сейчас Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 5-7 дней
Местно обрабатывать поражённую область хлоргексидином 2 раза в день.
Клиент
Анна Аркадьевна, если переводить на корм - то и в дальнейшем всю жизнь собаки нужно будет давать гипоаллергенный корм?
Если ветеринар нам делал укол препарата Дексафорт ваше назначение цетрина остается актуальным?
Ветеринар
Нет, не обязательно. Сейчас важно провести исключающую диету, чтобы понять, причина ли в питании.
Можете это сделать на натуралке, как писала выше.
Есди делали Дексафорт, то Цетрин давать на надо. Но и Дексафорт я не рекомендую сразу колоть, тк это достаточно сильный препарат большим количеством побочных эффектов.
Местные обработки производить.
Клиент
Анна Аркадьевна, уточню еще раз про диету на натуралке.
Вы написали что "Выбирается белок, который собака ни разу не ела в жизни." - из того что у нас продается собака пробовала все
Давали курицу, говядину, индейку, субпродукты.
Что именно добавить ей? Может быть ей добавлять в кашу рыбу минтай?
Ветеринар
Кролик, утка, баранина, дичь?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла. Будет пробовать, спасибо.