Консультация терапевта /

Анализы крови после болезни — вопрос №1611468

Здравствуйте, переболела неуточненной вирусной инфекцией, были пробки на гландах, кашель, очень сильно болело горло, температура неделю к вечеру поднималась до 38. Во время болезни сдавала кровь, были повышенные показатели печени и низкие тромбоциты. Через неделю после выздоровления я пересдала кровь и пришли такие результаты. Я чувствовала себя хорошо, но после результатов анализа, у меня случаются панические атаки и я не могу успокоиться. Изучите пожалуйста их и скажите, насколько всё плохо? Я делала узи брюшной полости, печени и почек неделю назад - всё было нормально. Где-то неделю во время болезни принимала парацетамол и терафлю, номидес. До этого пила неделю атаракс. Могло что-то повлиять на результаты??

Возраст: 29

Хронические болезни: тонзиллит

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
По данным исследованиям отклонений не вижу.
Терапевт
Добрый вечер. Тромбоциты пониженные из за вирусной инфекции могут быть. Лимфоцитов много тоже от вирусной инфекции могут быть. Лдг повышены и ггтп, прикрепите анализ крови общий который до этого был и узи органов брюшной полости, надо посмотреть размер селезенки
Клиент
Надежда Ивановна, здравствуйте, прикрепила узи брюшной полости
Терапевт
Посмотрела селезенка в норме. У Вас ещё идёт небольшое снижение гемоглобина. С учётом того что эритроциты нормальных размеров и хорошо насыщены гемоглобином, скорее всего анемия фолиево или в12 дефицитная. При в 12 дефицитном состоянии может быть тромбоцитов мало. Рекомендую проверить свертываюшую систему крови - протромбиновое время, протромбиновый индекс, мно, ачтв, фибриноген. Кровь на ферритин покажет есть ли дефицит железа. Сдать контроль общего анализа крови через 2 недели чтобы проверить уровень тромбоцитов, лимфоцитов. Если тромбоцитов также будет мало, лимфоцитов много консультация гематолога. Контроль лдг и ггтп также через 2 недели.
Клиент
Надежда Ивановна, нужно ли как-то поддерживать организм, чтобы тромбоциты не падали? У меня со 120 снизились до 53, может нужно что-то принимать или это нормально и нужно просто ждать?
Терапевт
Пока принимать ничего не надо. Контроль через 2 денели покажет, если начнут повышаться хорошо, если также низкие то надо к гематологу. . Если вдруг месячные будут обильное и идти дольше чем обычно обращайтесь к врачу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы, сейчас температура тела нормализовалась? Болей в горле нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, боль в горле еще присутствует моментами, температура нормализовалась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, сейчас орошение антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки
Терапевт
Добрый вечер!
По общему анализу крови у вас анемия легкой степени тяжести. Возможно, на фоне болезни снизился.
Сейчас важно сбалансированное питание ( добавляйте красное мясо, рыбу)
Показан прием препаратов железа. Например, сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца. Через три месяца контроль общего анализа крови и ферритина.
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Рекомендую досдать коагулограмму + д-димер, контроль общего анализа крови через месяц.
Биохимия крови - хорошая. Если по УЗИ все нормально, переживать не стоит.
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте , а то, что под сомнением гепатит и тромбоциты так сильно упали? Сначала были 120, потом 90, теперь уже 53
Терапевт
Сомнительный анализ нам ни о чем не говорит.
Нужно смотреть в динамике через месяц.
Тромбоциты всегда снижаются при вирусных инфекциях ( сдайте контроль через месяц, также можно сделать тромбоциты по фонио. Ручной и более достоверный метод)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер !
Терапевт
У Вас по результатам анализа - перенесённая инфекция и небольшая анемия. Ничего страшного в анализе нет. Принимайте препарат железа - 2 мес, потом кровь пересдайте.
Все прочие показатели придут в норму сами
Терапевт
Добрый день. Анализы хорошие. Атаракс продолжайте принимать, как Вам назначили.
После смешанной инфекции восстановление дольше, добавьте в свой рацион фрукты, вит С, можно вит Д утром на месяц.
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Отклонения вполне могут быть из-за перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного по этим параметрам я даже не вижу. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.