Консультация гематолога /

Снижены лейкоциты в анализе крови у ребёнка в 2 года! — вопрос №1611838

Здравствуйте!Ребенку 2 года,мальчик, на ГВ, вес 12 кг, рост 87 см, активный, кушает хорошо, но малоежка ,спит тоже хорошо тьфу тьфу,Вчера сдали ОАК, анализ пришел плохой, лейкоциты 3,8, в июне были 4,6, но в июне после сдачи анализов через несколько дней ребенок,заболел орви,прилагаю фото последнего анализа крови, анализ за июнь, и за февраль, в феврале лейкоциты были в норме!Также не в норме и другие показатели! Консультировалась здесь с педиатрами, сказали снижение не критично,ребенок мог бессимптомно переболеть орви , но ретенок не болел, если и правда только бессимптомно без признаков болезни, единственное пару дней назад когда ребенок баловался открыл широко рот я увидела мне кажется чуть красное горло , больше рот он не открывал, я на ночь побрызгала мирамистин, ни на что не жалуется ! Я места себе не нахожу , уже про лейкоз начиталась и все такое прочее! Помогите пожалуйста, что мне делать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Альфия, добрый день.
По предоставленным вами результатам, у малыша выявлена лейкопения за счет нейтропении (уровень нейтрофилов ниже 1.5тыс/мкл). Обычно такие изменения действительно бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.
Чтобы исключить другие причины нейтропении, можно пройти дообследование. Исключить дефицитные состояния: сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка, фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни общих иммуноглобулинов, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо я поняла, нейтрофилы вот смотрю
По всем предыдущим анализам повышаются по-тихонько,снизились год назад перенёс розеолу , потом фурункул сразу на ножке воспалился вскрывали абсцесс и сразу ротавирусная инфекция присоединилась! Не хочется конечно такому маленькому колоть вену( Анализ обязательно пересдадим через недели 3 и в другой лаборатории! Повод для беспокойства есть ?
Гематолог
Альфия, нет, есть повод для наблюдения в динамике.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое, через месяц анализ пересдадим в другой лаборатории еще! У него еще не вышли нижние и верхние вторые моляры, но в рот смотреть не дает !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данных за заболевание крови нет. Активно работает иммунитет ребенка на защиту от вирусов, знакомство с новыми чужеродными агентами, может быть понижение на вакцинацию, прорезывание зубов. Пока только наблюдение, анализ сдавать вне болезни.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, возможно и зубы , верхние и нижние большие моляры не вышли еще , в рот смотреть не дает ! Анализ пересдадим через месяц в другой лаборатории! Но у сына нет признаков вирусной инфекции, редко если чихает, и когда баловался дня 3 назад рот широко открыл,мне показалось горло чуть красное! Скажите мы завтра к педиатру , у нас прививка капли против полиэмилита, такие анализы являются противопоказанием к этой прививке?Спасибо
Гематолог, Терапевт
Нет, это не противопоказание, если клинически ребенок здоров.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое ☺️ через месяц обязательно пересдадим и в другой лаборатории