Консультация гематолога /

Снижены лейкоциты у ребенка — вопрос №2056612

У моей дочки 11 лет снижены показатели крови, какая возможная причина, как лечить?
УЗИ серда, органов брюшной полости в норме. ЖКТ - гастрит с повышенной кислотностью.
Анализ:↓ Эритроциты (RBC) 3.57 10х12/л
Гемоглобин (HGB) 105
↓ Гематокрит (HCT) 30.6
Тромбоциты (PLT) 132 Подсчет тромбоцитов по Фонио 135.7 10х9/л.
Лейкоциты (WBC) 2.53
Нейтрофилы, абс (NEU) 0.93
Моноциты, % (MON%) 8.4
СОЭ по Вестергрену авто 2 мм/час

Возраст: 46

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Ирина. В сданном анализе признаки анемии легкой степени тяжести. Для ее уточнения требуется дополнительное обследование - железо сыворотки, ферритин, ЖСС, витамин В12, фолиевая кислота. Помимо анемии - снижение лейкоцитов и тромбоцитов. Не болели в течение месяца ОРВИ? Как часто простудные заболевания у дочери? Впервые такие изменения в анализе крови?
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день! В последний месяц дочка не болела. болела в январе , в ОАК в январе 24 были также снижены лейкоциты 2,5, в феврале пересдали -все показатели также в норме, кроме лейкоцитов 2,5. Простудные заболевания редкие, кроме этого января.
Терапевт
А менстуации есть?
Клиент
Нет, еще нет .
Терапевт
Суставы не болят? Лекарственных препаратов никаких не принимали? Нужен контроль клинического анализа крови через 10-14 дней.
Клиент
Татьяна Васильевна, суставы не болят, но иногда жалуется, что как-будто защемляет мышцу бедра, ближе к колену. Лекарственные препарат применяли по назначению лора в нос Назонекс 1 р/д утром 3 месяца. Лечили голосовые связки после ОРВИ . Это уже третий контрольный анализ крови.
Терапевт
Лейкопения бывает часто на фоне персистенции герпетической инфекции (цитомегаловирус, герпес 1 и 2 типа, вирус Эпштейна-Барра). Если нет отрицательной динамики и частых простуд, то пока это требует наблюдения. Нужно разбираться с присоединением анемии. Кушает ли дочь мясные продукты? Анализы на глистную инвазию сдавали?
Клиент
Татьяна Васильевна, еще лечили в середине марта саноксалом 400 мг 7 дней лямблии в жкт. по назначению инфекциониста. Сдавали кал на я/г и соскоб на энтеробиоз в феврале - отрицательно.
Терапевт
В побочных действиях на саноксал указано, что он способен угнетать все ростки кроветворения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, тогда может причина в саноксале? мясо ест, аппетит избирательный. До саноксала гемоглобин был 120. лейкоциты 2,5 Какие наши действия для восстановления?
Терапевт
Пересдайте клинический анализ крови через 14 дней. Если улучшения по анемии и тромбоцитопении не будет, то потребуется дообследование ( о котором писала выше)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кровь очень похожа на вирусную. Один раз сдавали или это уже на протяжении длительного времени изменения?
Для начала просто пересдать анализ через 5-7 дней на фоне полного здоровья с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
При сохранении цитопении: сдать ферритин, В12, В9, ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, общую биохимию, с-реактивный белок. С результатами посетить педиатра или гематолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Это уже длится с января 24 . после орви в январе 24 лейкоциты 2,5, в феврале 2,5, остальные показатели были в норме. Сейчас ухудшение по другим показателям тоже. Январь, февраль, март в нос назначал лор назонекс 1 р/д, и лечили саноксалом лямблии по назначению инфекциониста 400 мгв день 7 дней.
Гематолог, Терапевт
Тогда по алгоритму выше сдать обязательно анализы.
По поводу тяжёлых гематологических диагнозов можно не переживать-опухолевых клеток нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Прививку от гепатита А ставить нельзя сейчас?
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты незначительно снижены, гемоглобин снижен. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты незначительное снижены. Норма от 150.
Лейкоциты снижены. В лейкоцитарной формуле больше данных за перенесенную вирусную инфекцию.
Рекомендую выполнить дообследование.
Определение иммуноглобулинов М и G к цитомегаловирусу, ВЭБ.
Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ.
Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, витамин В9, витамин В12
Ребенок накануне болел? Менструирует?