Консультация стоматолога /

Воспалились десна и язвочки на языке — вопрос №1612504

Добрый день
Сейчас на данный момент болею(тонзиллофарингит), но беспокоит не это.
Воспалились десна(нижние в центре, и сверху в центре с внутренней стороны-языком трогай, там прям волны..)
На языке на кончике язвочки, больно кушать
Сама болезнь даже так сильно не беспокоит, как ротовая полость
Ходила к стоматологу, сказал, что на фоне снижения иммунитет - гингивит и все. Ничего не выписал, сказал лечите болезнь и потом на проф гигиену
Я купила мазь против воспаления десен(наношу на десна и язык)
И полоскаю мирамистином
Подскажите, что это? Точно просто гингивит или что-то другое?
(Плюс на губе снизу одиночный герпес появился)

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброго времени суток. Для большего понимания, сделайте фотографию язвочек и дёсен и прикрепите к вопросу.
Какую мазь купили для дёсен?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, приобрела Асепту
Стоматолог
На десне в области нижних зубов у вас действительно гингивит, его причина - это зубные отложения. Мягкий зубной налёт и камень провоцируют воспаление, поэтому как вам и сказали, после выздоровления на проф.гигиену.
На языке у вас афтозный стоматит, развился скорее всего на фоне сниженного иммунитета. Асепту наносите на десну и на язык - это противовоспалительное средство. Можете добавить полоскания Стоматофит-А - 3-4 Раза в день. На период заживления язвочек придерживаться щадящей диеты - исключить сильно острую, сильно солёную и кислую пищу. Дома старайтесь сейчас тщательно очищать зубы, особенно в местах скопления налёта (нижняя челюсть ближе к десне). После выздоровления променяйте зубную щетку на новую. Когда язвочки начнут проходить (дней через 7-10), на их место может наносить аевит или облепиховое масло - для ускоренной эпителизации (заживления)
Герпес местно можете обрабатывать мазью Валацикловир - 3-4 Раза в день, корочки не сдирать.
Подскажите, противовирусные препараты вам не назначали по основному заболеванию?
Клиент
Наталья Анатольевна, по основному нет, сказали не пить противовирусных, просто ополаскивать горло, брызгать в горло спреи, пить много жидкости и нос промывать
Клиент
Наталья Анатольевна, раствор Оки подойдет для полоскания?
Стоматолог
Да, можете Оки. Он применяется и в стоматологической практике и для лечения лор-органов как раз
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,все происходящее в полости рта, происходит на фоне падения иммунитета из-за основного заболевания. Активизируется бактериальная и вирусная составляющая. При гингивите ни кровоточивости десен ухудшается личная гигиена полости рта ( чистить может быть больно и пугает кровоточивость) откладывается мягкий налет и это только ухудшает ситуацию. Зубы надо старатся чистить максимально хорошо. Не боятся кровоточивости. Десна и высыпания на языке и слизистой ,обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь. Рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство и Анаферон,хороший противовирусный препарат. Делать ротовые ванночки стоматофитом , чередовать с Мирамистин. Можно обрабатывать винилин хорошо заживает, но очень противный на вкус. После еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите , что можно купить в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обязательно покажитесь на очный прием к грамотному терапевту общего профиля,чтоб назначил противовирусную терапию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Всё правильно вам сказал врач
Все эти образования во рту появились на фоне снижения иммунитета из-за ОРВИ
Когда заболевание пройдёт- всё заживет
Аналогично насчёт герпеса , я вижу у вас корочку, принимать препараты и мазать уже бесполезно ,потому что лечение эффективно только первые 3-5 дней после начала заболевания в стадии пузырька, у вас уже образовалась корочка -это стадия разрешения
Можете продолжать использовать асепта для облегчения боли гель Холисал на слизистую или раствор Оки ,также можно Тантум Верде или Оралсепт спрей в горло ,соответственно в рот тоже будет попадатьи обезболивать
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Да действительно картина похожа на вирусную инфекцию. Когда иммунитет придет в норму всё восстановится. Сейчас для облегчения симптомов полоскать антисептиками 3 раза в день после еды 5 дней ( Хлоргексидин, фурацилин, Мирамистин), после этого наносить бальзам Асепта с прополисом, затем час не кушать не пить.
Соблюдать гигиену хорошо, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
гингивит-есть, на языке,учитывая наличие герпеса на губе может быть и герпетический и афтозный стоматит, но учитывая, сроки-лечение одинаковое- антисептики- мирамистин,хлорофиллипт масляный, таблетки лизобакт/лоролизим, асепта адгезивный бальзам,холисал. Когда курс антисептиков закончится( эрозии будут заживать)- можно имудон или исмиген для нормализации микробного баланса полости рта
Пища нераздражающая, мягкая