Консультация детского лора /

Аденоиды и отиты — вопрос №1612745

Добрый день! Ребенку 4 года, часто беспокоят увеличенные аденоиды, которые могут переходить в отит (не гнойный слава богу), уже было 3 эпизода, всегда левое ухо, 1 раз лечили анаураном, другие два местным антибиотиком и общим в сиропе. Причем не всегда бывает, что это сопровождается насморком, скорее просто гундосит, иногда сильный храп, но тоже не всегда. Что можно предпринять в качестве профилактики? Даю коризалию, гундосит вроде меньше с ним, иногда капаю тобрадекс, назонекс. Может какая-то физиотерапия или растительные препараты? Ходит в бассейн, но не могу сказать, что связываю с этим, т.к. бывало не посещли полгода, а тут бац и отит. Садик посещает, но тоже не могу прям с ним связать, т.к. были отиты и летом, когда не ходил. Одеваю тепло, уши всегда закрыты, но как будто после прогулок на холоде гундосит больше, но не сидеть же постоянно дома теперь, тоже не дело. Прошу помочь с этой напастью.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, которые могут перекрывать устье слуховой трубы и быть причиной отита.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения. Растительные препараты и гомеопатия не имеют смысла в отношении профилактики и лечения так как не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , можно делать еще физиотерапию лазеротерапия красным лазером в нос на аденоидную ткань 10 процедур , спрей назонекс курсами до 1 месяца

Так же исключите аллергию
Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок
4. Мазок из носа - риноцитограмма

Выполните эндоскопию носоглотки с целью установления степени аденоидов