Консультация детского невролога /

Гаммалон при эпилепсии — вопрос №1613927

Добрый день. Ребёнку 3 года 2 месяца не говорит, отстает в развитии, тяжёлые роды (экс с переломом правой теменной кости и эпидуральной гематомой справа, асфиксия, аспирация меконием), 10 дней в реанимации с ивл, потом дней 17 в больнице. В 6 месяцев обнаружили судороги- диагноз фокальная эпилепсия. В 2 с половиной года сделали мрт, обнаружили гипоплазию мозолистого тела (валика и ствола), склероз гиппокампа. Занимается с дефектологом, ЛФК. По словам врачей, имеется грубая задержка развития. Действительно у сына нет сильной концентрации и внимание рассеяно, особенно в незнакомых местах. Принимает депакин Хроносферу по 500 мг в сутки. Пропил курс анвифена и таракана, глиатинина и кавинтона. После препарата, на мой взгляд, стал собраннее. Парень смышлёный, но внимание рассеяно. Игрушки кидает, играет редко, пирамидку может собрать, показывает части тела , иногда животных
Вопрос следующий: сейчас невролог посоветовала принимать Гаммалон, схема следующая: 1 неделя по 1 табл, 2 неделя по 1таб 2 р в день, 3 неделя по 2 табл 2 р в день, потом 2 месяца по 4 таб 2 р в день, отмена в обратном порядке . Она заверила, что вероятность приступов отсутствует. Однакого эпиолепиолог не советует данный препарат, так как все же в 6 месяцев у ребёнка было подозрение на синдром Веста, которой сняли также быстро, как и поставили. Препарат ребенок начал пить, уже 5 дней принимает, но, мне кажется, что он стал хуже спать и хуже есть, стал более капризным. Стоит ли продолжать лечение или лучше прервать? Если прервать, то какой препарат поможет в данном случае для развития ребенка? Спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить последний протокол ЭЭГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, заключение ЭЭГ следующее: основная ритмика бодрствования соответствует возрасту.
Диффузные изменения бэа головного мозга
Эпилептических приступов и Паттернов эпилептических приступов не выявлено
Во сне регистрируются деформированные бифазные волны альфа или тета диапазона в центро-теменно-височной области. Зарегистрированы региональные разряды низких сгруппированных бифазных фюволн в центро-теменно-передневисочной области (преобладает акцент справа), диффузные разряды потенциалов, схожих с редуцированными комплексами "острая-медленная волна "
Клиент
Ирина Анатольевна, ЭЭГ сделана 25.02.2033, ночное исследование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом картины по ЭЭГ желательно воздержаться от приема гаммалона.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, учитывая риски по поводу эпиактивности, препарат стоит отменить. В целом ноотропы применять не стоит, так как доказательной эффективности они не имеют, а перевозбуждать нервную систему ребенка могут. Подскажите, психиатр ребенка смотрел?
Клиент
Анастасия Олеговна, психиатр смотрел ребенка. Поставил зпрр, сказала, что рано ставить какие-то еще диагнозы в столь маленьком возрасте, но , по ее мнению, у него умственная отсталость, с чем я не согласна
Невролог
да сейчас действительно рано ещё ставить диагнозы, большинство из них ставят в дошкольном возрасте, но некоторые можно заподозрить. Я подозреваю, что у ребенка может быть СДВ, поэтому он рассеянный и ему сложно сконцентрироваться. Препарат лучше отмените, рассмотрите вариант АВА терапии, занятий с дефектологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности лучше отмените.