Консультация терапевта /

Как понять, что нужна колоноскопия — вопрос №1614553

Здравствуйте! У меня анемия неуточненная, уже больше 10 лет пытаюсь поднять ферритин( падает до 0,5), сывороточное железо(бывало 3), гемоглобин в норме и на грани нормы(90-140).
Готовлюсь к беременности, решили прокапать капельницу, поскольку сопутствующий гастрит вероятно мешает усвоению железа в таблетках. После капельницы через месяц сдала анализы- ферритин с 20 поднялся до 70. Еще через месяц сдала - с 70 упал до 15. Хочу выяснить, дело в обильных месячных или есть кровотечение в кишечнике.
Не хочется делать колоноскопию просто так. Как понять, есть ли кровотечение кишечника? Анализ кала покажет его? Если анализ на скрытую кровь отрицательный, то этого достаточно, чтобы убедиться, что дело в месячных?
Проблем с кишечником нет сейчас.

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия

Терапевт, Функциональный диагност
Есть ли у кого-нибудь из близких родственников в анамнезе рак кишечника ?
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте! Нет, рака кишечника не было у родственников.
Терапевт, Функциональный диагност
Эгдс и колоноскопию делаем в случае положительного анализа кала на скрытую кровь ( иммуноферментный анализ ), кроме того для вас обязательно обследование на H.pylori ( дыхательный уреазный тест ) ,в случае положительного результата-лечение ,кроме того тест на целиакию ( антитела ) . Вот таков план обследования для вас перед планированием беременности,удачи и всего хорошего!
Клиент
Хеликобактер пролечила, целиакию исключила по анализам. Буду сдавать на скрытую кровь, спасибо!