Консультация гематолога /

Низкий уровень железа — вопрос №1988655

Добрый день! У девочки 16 лет сильная слабость ,быстрая утомляемость,головокружение,выпадение волос .Уровень железа 30.10.2023-3,5мкмоль/л был назначен сорбифер ,нейромультивит . 14.12.2023( на фоне приема назначенных препаратов)- железо 2,9 ферритин 32,7 ожсс 40,85. Далее пьем только железо хелат .
Результаты анализов от 9.02.2024 железо 6,7 ферритин 9,9 ожсс 45,15
от 18.03.2024 железо 11,7 ферритин 26,4
Симптомы сохраняются. Подскажите пожалуйста можно ли при таких анализах капельницу с препаратом Феринжект?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выполнить общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( витамин В12, витамин В9, фолаты). Не принимать данные витамины в течение месяца -1,5 для достоверной оценки.
Внутривенное введение препаратов железа возможно как при жда, так и при латентном дефиците железа. При невозможности приема таблетированных форм или их неэффективности.
Доза феринжект расчитывается индивидуально.введение в условиях стационара
Клиент
Инна Чеславовна, большое спасибо за ответ!