Консультация терапевта /

Какие анализы сдать — вопрос №1614558

Добрый день!!!!! Такая ситуация. У мужа примерно раз в месяц резко ночью поднимвется температура тела, примерно 37,5-37,6. При этом его трясет, озноб, жар. Других признаков ОРВИ нет. Легкие чистые со всех сторон, обращались к врачу. У мпня 2 вопроса:
1. Какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причину?
2. У нас маленькая дочка 5мес. Может ли он быть заразен для нее и нужно ли его от нас изолировать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Сдать оак с лейкоцитарной формулой, оам + Нечипоренко. С щитовидной железой всё в порядке? Какие зр. Заболевания есть у него. Если признаков орви нет в принципе он не заразен.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, насчет щитовидной железы не знаю, давно не проверял
Терапевт
Проверьте щитовидную железу тоже (УЗИ+гормоны).
Терапевт
Здравствуйте, для понимания нужно сдать общий анализ крови +СОЕ, СРБ,, общий анализ мочи, РФ, АЛТ, АСТ Билирубин
-кровь персистирующие вирусные инфекции (Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); ВИЧ.
- КТ легких
- сейчас сказать нельзя заразен или нет.
Клещ не кусал ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, нет, точно не кусал
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины данных жалоб, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Дать однозначного ответа по поводу заразности не понимая причины указанных симптомов - нельзя.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую мужу Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а от чего это лекарство?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения иммунитета против вирусных, бактериальных и грибковых инфекций.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что действительно так часто болеет ОРВИ. Такое вполне может быть, но до этого нужно сдать самые простые анализы - ОАК, кровь на СРБ, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок, обязательно гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников). И на всякий пожарный - профилактика - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.