Консультация пульмонолога /

Схема лечения пневмонии — вопрос №2058843

Добрый день.
муж, 36 лет, без вп. 10 день болезни.
Началось с кашля, далее поднялась температура.
Первые 5 дней лечился самостоятельно.
(Постельный режим, питье, вит С и Д, фарингосепт, полоскание горла фурацилином.)
Откашливался, причем отходящая слизь была как застарелые сопли, но не зеленые и не коричневые ( сейчас также откашливаю но слизь более светлая))
Температура была утром около 37+-, вечером, начиная примерно с 16 - 38.5

Далее вызвал врача - подозрение на прикорневую (могу ошибиться в термине) пневмонию. Добавили амоксиклав 875+125 2р.д, сироп ренгалин, супрастин. И все что делал до этого.

Сейчас пошел 4 день антибиотика, те три полных завершились. По температуре почти без изменений - утро 37.2, вчера вечером поднималась до 38.0

Вчера сдал анализы (смогу отправить полностью), но из интересного - ферритин 281 нг-мл
-д-димер 360+нг-мл
-срб - 86.84 мг-л !

- Нейтрофилы сегментоядерные % 67,2%(верх. граница нормы)
-Лимфоциты 1.19 x10*9/л или в процентах 18.9 (ниже нормы)
- СОЭ 6 мм/час

Подскажите пожалуйста, правильно ли я лечусь? Это пневмония? вирусная или бактериальная? нужно ли что то проверить дополнительно или изменить в лечении. Плановый осмотр врача в воскресенье..

Возраст: 36

Хронические болезни: нейродермит, врожденный повышенный (умеренно) билирубин

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Если можете прикрепите обследования.
Кровь бактериальная, антибиотик не сработал. Нужно менять. Рекомендую Таваник 500мг 1т 2р в сутки 5 дней, далее 1т 1р в сутки. Или Моксифлоксацин 400мг 1т в сутки. 10 дней.
Боль в груди есть? Одышка?
Возможно, есть и вирусный компонент пневмонии, но сейчас явно присоединилась инфекция.
Ферритин и д димер повысились на фоне болезни. Для снижения риска тромбозов - тромбоасс 100мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, большое спасибо.

Добавил анализы которые уже готовы. (еще сделал на всякий анализы на антитела Хламидия пневмонии и Микоплазма пневмонии. Еще не готовы.)
Коклюшем болел в детстве.

Никаких болей в груди, никакой одышки, нормальное дыхание. 98 по пульсоксиметру.

Также есть возможность делать уколы внитримышечно (для инфо). Амоксиклав точно не имеет смысл продолжать?

p/s - нашел официальный диагноз - "фаринготрахеит"
Пульмонолог, Терапевт
Я бы сменила группу на фторхинолоны (Таваник) . Есть риск атипичной флоры, а там не работают амоксиклав (пенициллины) и цефтриаксон (цефалоспорины).
Клиент
Ольга Алексеевна, принято. Подскажите еще пожалуйста, есть ли необходимость сделать ренген легких? Насколько это может быть важно в текущем и последующем лечении? Есть ли еще какие то процедуры или анализы которые необходимо сделать?. Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Рентген желательно сделать. Долго болеете уже.
Клиент
Ольга Алексеевна, еще раз здравствуйте. Вчера сменил антибиотик по вашему совету. Пока что сегодня как будто бы даже почувствовал себя лучше. Но, заодно сдавал анализ на igM микоплазма пневмонии. Результат - 2.5 (при 1.1+ антитела обнаружены). Это значит что присоединилось что то еще? нужно ли корректировать схему лечения?
Пульмонолог, Терапевт
Это значит что антибиотик мы поменяли правильно. Он как раз это пролечит.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. По назначению, мне сделали кт вместо ренгена. Только что пришел результат.
Подскажите пожалуйста, такое вообще можно продолжать лечить дома? Насколько "все плохо"???

(температура, сатурация пока в норме, кашель уменьшился, но достаточно сильная слабость)

ОПИСАНИЕ
Лёгкие:
- пневматизация лёгких, ателектазы: лёгкие расправлены
- инфильтративные изменения: в обоих лёгких (слева в S1/2, S3, S4/5 сегментах верхней доли, в S6, S8-10
сегментах нижней доли, в меньшей степени в S5 и в S9/10 сегментах правого лёгкого) определяются
перибронхиальные очаги и участки воспалительной инфильтрации без чётких контуров
- очаговые изменения: не выявлено
Бронхи: стенка диффузно утолщена, просветы не расширены, в субсегментарных ветвях В9/10 справа
содержимое
Плевра: не утолщена
Плевральный выпот: не выявлено
Органы средостения: камеры сердца, лёгочный ствол и грудная аорта не расширены
Коронарные артерии: кальцинированных атеросклеротических бляшек не выявлено
Лимфоузлы средостения и корней лёгких: не увеличены
Ребра, грудина, грудные позвонки: деструктивных и травматических изменений не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КТ-признаки диффузного бронхита, двусторонней полисегментарной пневмонии.
Пульмонолог, Терапевт
Обратное развитие пневмонии (рассасывание) процесс длительный, до месяца, иногда бывает дольше. Поменяли аб 3 дня назад, правильно? Стало лучше, температуры нет. Пока ориентируемся на это и спокойно допиваем курс. Ренген или кт контроль, повторно делаем не раньше чем через 10 дней.
Ингаляции делаете?
Клиент
Ольга Алексеевна,
Поменяли аб 3 дня назад, правильно? - верно. Сегодня в 20.30 буду пить четвертую таблетку. Температура была 36.4 с утра. Потом нормальная в середине дня. Сейчас пока не мерял, но по ощущениям нормальная. Кашель резко уменьшился, сейчас редкий, а вот слабость кажется сильнее чем когда была повышенная температура.

Ингаляции сейчас делаю 1р/д флуимуцил 3мл+2мл физраствор

После такого описания кт, просто уже нервничать начинаю..такое ощущение что там по всем легким уже разошлось((
Пульмонолог, Терапевт
Всё хорошо. У вас нормально всё идёт. Просто допивайте аб и не паникуйте. Ткань лёгких заживает долго.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно менять антибиотик. Можно цефтриаксон внутримышечно 1 г, 2 р в день или в таблетках флексид 500 мг 2 р в день 7 дней. Касцебене 2 капс 3 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте обзорный снимок грудной клетки, пневмония - это больше рентгенологический диагноз, с учетом того, что антибиотик широкого спектра не сработал через 72ч, то стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Это возбудители так названиваемых атипичных инфекций, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин 500мг х 2р 7дн или фторхинолоны - Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн., для восстановления флоры кишечника - Аципол, для облегчения кашля - Лазолван или Амброксол.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Вчера сменил антибиотик по вашему совету. Пока что сегодня как будто бы даже почувствовал себя лучше. Но, заодно сдавал анализ на igM микоплазма пневмонии. Результат - 2.5 (при 1.1+ антитела обнаружены). Это значит что присоединилось что то еще? нужно ли корректировать схему лечения?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, какой антибиотик принимаете? Я вам рекомендовала как раз антибиотики, которые работают на микоплазменную инфекцию, а по анализам она у вас есть, так как иммунноглобулин М, это острофазный иммунноглобулин, поэтому лечение продлите как минимум до 7ми -10ти дней
Клиент
Виктория Викторовна, Моксифлоксацин (рецепт именно на него выписали.)
Пульмонолог, Фтизиатр
Он отлично сработает на микоплазму, лечитесь 7мь дней, если больше симптомов не будет, то 7ми дней будет достаточно, при хорошей переносимости - до 10ти дней можно.
Контрольный анализ можно сделать через месяц, igM может стать меньше, или остаться прежние, а G - наоборот, подрасти могут, так как это антитела "памяти".
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. По назначению, мне сделали кт вместо ренгена. Только что пришел результат.
Подскажите пожалуйста, такое вообще можно продолжать лечить дома? Насколько "все плохо"???

(температура, сатурация пока в норме, кашель уменьшился, но достаточно сильная слабость)

ОПИСАНИЕ
Лёгкие:
- пневматизация лёгких, ателектазы: лёгкие расправлены
- инфильтративные изменения: в обоих лёгких (слева в S1/2, S3, S4/5 сегментах верхней доли, в S6, S8-10
сегментах нижней доли, в меньшей степени в S5 и в S9/10 сегментах правого лёгкого) определяются
перибронхиальные очаги и участки воспалительной инфильтрации без чётких контуров
- очаговые изменения: не выявлено
Бронхи: стенка диффузно утолщена, просветы не расширены, в субсегментарных ветвях В9/10 справа
содержимое
Плевра: не утолщена
Плевральный выпот: не выявлено
Органы средостения: камеры сердца, лёгочный ствол и грудная аорта не расширены
Коронарные артерии: кальцинированных атеросклеротических бляшек не выявлено
Лимфоузлы средостения и корней лёгких: не увеличены
Ребра, грудина, грудные позвонки: деструктивных и травматических изменений не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КТ-признаки диффузного бронхита, двусторонней полисегментарной пневмонии.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ у вас пневмония - воспаление лёгких, лечение вы получаете сейчас. На фоне приёма Моксифлоксацина есть положительная динамика по ощущениям? Как температура?
Клиент
Виктория Викторовна, да, положительная динамика с первого применения. Сейчас третий день. температура утром была 36.4, сейчас 36.7 Кашель почти не беспокоит, но вот слабость стала сильнее чем когда была температура, по моему..
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы можете Моксифлоксацин 10 дней пить, чуть долше, микоплазменные пневмонии не быстро рассасываются, КТ контроль можно сделать через 2-3 недели, не ранее.
Чтоб проконтролировать образование фиброза.
Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить после антибиотика курса всего полиоксидоний 12 мг 1т х 1р 10дн.
Слабость у вас из-за Моксифлоксацина, витамины группы В нужны (Комбилипен 1т х 1р, или аналоги).
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония бактериальная. Лучше поменять антибиотик на Левофлоксацин 500 мг 2 р в день 10 дней, от кашля лучше Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней.
Пейте больше жидкости, морсов, компотов, бульонов.
Контроль анализов крови и Рентген через 7 дней.