Консультация гематолога /

Головокружение — вопрос №1615347

Подросток 17 лет, жалобы на усталость, головокружение, немеют конечности, частое зевание. Витамины не пьет, питание только обед и ужин, по утрам перед школой не ест. По анализам повышен сывороточный ферритин, сдали в динамике.

Возраст: 17

Гематолог
Сергей, добрый день.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, подросток - девушка.
Гематолог
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме, а оценивают по ферритину.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у нее менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Клиент
Мясные продукты много не ест, питание стандартное, витамины не принимала никогда. Менструация обильная, геморроя нет, жалоб со стороны жкт нет. Перед анализами сохраняла голод 14ч.
Гематолог
Тогда необходимо компенсировать дефицит железа на фоне обильных менструаций с помощью приема препаратов железа. В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. Обязательно пройти УЗИ органов малого таза и осмотр гинеколога. И скорректировать питание с употреблением достаточного количества железосодержащих продуктов.
Клиент
Мария Сергеевна, а на что могут указывать повышенные показатели ОЖСС, сывороточного железа и фолатов, если не пьет витаминов и не ест много мяса?
Гематолог
Сывороточное железо и ОЖСС отражает поступление и возможность организма всасывать железо, что указывает на дефицит. Фолаты в большом количестве содержатся в овощах и фруктах.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу имеет местно скрытый (латентный) железодефицит. Возможно за счёт роста, недостаточного поступлния железа из продуктов питания. Данных за болезнь крови нет. Чтобы не допустить возникновение железодефицитной анемии сейчас можно начать препараты железа, например тардиферон 80 мг либо аналоги( сорбифер, мальтофер, тотема и тд), на 6 недель, запивать апельсиновым или яблочным соком. Далее контроль гемограммы и ферритина. Если ферритин выше 35-40, то можно остановить прием. В рацион ввести легкоусвояемый белок, кислые морсы, ягоды, фрукты для лучшего усвоения железа.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Сергей, у подростка имеется латентный железодефицит, ему необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Принятый ответ
Гематолог
В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней