Консультация психолога /

Ребёнок отказывается идти в детский сад — вопрос №1615591

Я осознаю, что я сама виновата в происходящем, слишком резко повела на весь день. 2 месяца назад ребёнок, возраст был на тот момент 2,5 пошёл в детский сад, началась адаптация. Перед тем, как вести в детский сад я сыну рассказывала как там хорошо: и игрушек много разных и деток много с которыми можно поиграть, гулять будешь ходить с ребятками, там вкусная еда. Утром я буду отводить тебя туда, а вечером забирать.
Он очень радостно на это реагировал и с нетерпением ждал, когда он туда пойдёт. В первый день оставила я его на 2 часа - всё хорошо, всё удачно, даже уходить не хотел, во второй день также, на третий день оставила на 4 часа и также уходить не хотел, играл. На 4ый день я оставила его на сон и после сна забрала на 5ый день также, всё было отлично хорошо, без слез, он с удовольствием шёл. Потом серьёзно заболел и мы не ходили полтора месяца в садик. Спустя полтора месяца мы пошли вновь и оставила я также его, после сна я забрала, вроде всё удачно и на следующий день оставила на весь день. Каждое утро не скрываюсь, целую, обнимаю, говорю как его люблю, что вечером я за ним приду. На 3ий день он начал отказываться утром идти в детский сад, но тем не менее я доводила его без слез, спокойно переодевала целовала обнимала, информировала, что вечером за ним приду и днём все было также хорошо и играл и кушал хорошо и спал и не плакал. На 4 день также, на 5ый он в раздевалке заплакал, но рядом и мальчик сидел очень истошно плакал. Я обняла его, успокоила и мы пошли в группу. Я к воспитательнице подошла, спросила тихонько нет ли каких то проблем, может что то с кем то не поделил, либо что то произошло. Она удивлённо сказала нет, всё замечательно было и играет и делает всё и весёлый. Также обратила внимание как идёт к воспитательнице. Она его взяла грустненького на руки он не упирался а спокойно пошёл к ней и приобнял её, то есть, ну... В принципе то всё хорошо. После 5го дня он опять заболевает и вот лечимся. Я всё, конечно, понимаю, адаптация, иммунитет слабый, дети часто могут болеть. Но вот болеет 3ий день и я говорю: вот вылечишься, пойдёшь в детский садик потом. Он: нееет, нееет. Я: а почему? Там же здорово и игрушек много и с детками весело играть, а какие ты рисунки там красивые рисуешь и т.д. он: неееет, нееет. Категорически не хочет идти. При этом там не плачет, играет, активничает. Спал в этот период ночью очень беспокойно, просыпался плакал среди ночи и только вместе со мной засыпал. Уходя - он среди сна, даже уже крепкого просыпался и требовал, чтобы я легла обратно, естественно, в такой момент я ему не отказывала. Сейчас, на больничном, он стал спать спокойнее и среди ночи перестал просыпаться. У меня пошло предположение, что ему выгодно так заболевать и после разговора пошёл жидкий стул почти сразу, не показатель ли это стресса? Если он заболевает - он дома и ему хорошо.
Предлагала брать ему игрушку любимую с собой - не хочет, говорит нет. Не водить я тоже не могу. Пока возможность сидеть так есть, но декрет скоро кончится нужно будет выйти на работу, сидеть будет с ним некому. Как поступить в данной ситуации? подскажите🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Раз крайняя необходимость водить, то вновь начинайте с двух часов, постепенно.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ🙏