Консультация офтальмолога /

Шарик на веке глаза — вопрос №1617692

Достаточно давно появился, в размерах как мне кажется увеличивается. Периодами краснота пропадает, периодами появляется, я так понимаю это халлязион, хочу понять можно ли вылечить это мазями или нужно к хирургу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, скорее всего это халазион. Образование большое, давно у вас присутствует. Можно попробовать консервативно полечить, но если не пройдет, то проще удалить. Так будет быстрее.
Консервативно порекомендую такое лечение: так как образование давно присутствует, капсула будет плотная. Ее нужно размягчить. Поэтому порекомендую сухое тепло ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на кожу на 5-7 минут). Затем сразу после тепло, наверх на кожу века нанести гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Такой курс лечения на 14 дней. Если не будет динамики, рекомендую, как писала выше, оперативно удалить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Удалить всегда успеете, можно полечить консервативно и оценить как халазион реагирует на лечение. По срокам это будет немало.
Либо ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан для рассасывания.
Консервативное лечение в домашних условиях: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь через 10 мин после капель, наружно на кожу века в области образования гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день массируя.
10-14 дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Со временем халязион обрастает плотной капсулой и лекарства внутрь не проникают уже, тогда только хирургическое удаление. Чем дольше он у вас, тем меньше вероятность, что рассосётся на лекарствах. Но в любом случае попробовать стоит. Рекомендую сухое тепло на 7-10 минут (приложить к веку теплое яйцо, или нагретый соль или песок в тканевом мешочке). После этого массажными движениями втирайте мазь Гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней. Чередуйте ее с Траумелем 3 раза в день 1 месяц. В глаз покапать Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Если не пройдет, спустя 10 дней сделать перерыв на неделю и повторить прогревание+мазь+капли. Траумель можно непрерывно. Если и после второго курса лечения не будет эффекта, то только хирургическое удаление либо введение Дипроспана внутрь халязиона. Но у взрослых введение Дипроспан по помогает лишь аэв половине случаев.