Консультация гинеколога /

Нарост во влагалище — вопрос №1617812

Здравствуйте, недавно обнаружила во влагалище нарост, в 1-2 см от входа, на ощупь плотный, как бугорок. Не болит, при прикосновении тоже боли нет. 1 год 2 месяца назад были роды с разрывами внутренними и внешними, зашивали. Больше проблем со швами не было, зажили и все. У гинеколога была в ноябре прошлого года, ничего не говорили, все в порядке было, и мазки в том числе. Что это может быть? К гинекологу записалась через неделю.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, есть ли возможность прислать фото? Не похоже на кондилому?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, фото наверное, не выйдет, так как сама с трудом увидела. По виду похоже на кондиллому, но они у меня есть, и они мягче наощупь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавали ПЦР на ВПЧ?
Хотя в принципе если у вас есть кондиломы-то ВпЧ у вас есть . Специфического лечения не существует. Контроль онкоцитологии ежегодно, кольпоскопия, контроль пцр на врач раз в 1-2 года.
Возможна самоэлиминация вируса при повышении иммунитета, но возможно и повторное заражение от полового партнера.
Без очного осмотра конечно трудно судить, но раз нету болей искорке всего кондилома.
Клиент
Анна Эдуардовна, фото приложила, там где палец, не то, что свисает вниз, а чуть выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Похоже на кондилому,причем она у вас не одна. Если они приносят вам дискомфорт ,то их можно удалить.
Клиент
Анна Эдуардовна, приложила ещё фото, отметила стрелочкой, округлое внизу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это возможно ваш рубец после шва,поэтому он и более плотный на ощуп , главное,чтобы эта область не была отечныюой болезненной ,горячиюей.если вам не приносит дискомфортов время полового акта,то ничего делать не нужно.
Но,на очный осмотр к гинекологу обязательно сходить-это все таки в живую оценивать ,а на пр фото!
Клиент
Анна Эдуардовна, пожалуйста, подскажите, а рубец формируется в любом случае, или это так зашили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае рубец -это грубая соединительная ткань.
Многое еще зависит от регенеративных способностей организма.полный процесс заживления считается 18 месяцев. Со временем он может стать еще мягче и более гладкий.
Модно применять гель контрактубекс , он предупреждает избыточное образование рубцовой ткани, способствует разглаживанию шрама.
Клиент
Анна Эдуардовна, пожалуйста, ещё подскажите, если вдруг это киста, то её удаляют или наблюдают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это мало похоже на кисту.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, без осмотра трудно сказать что вы обнаружили, если получится прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, фото приложила, там где палец, не то, что свисает вниз, а чуть выше
Акушер, Гинеколог
По фото плохо видно, больше похоже на рубец. С ним ничего делать не нужно
Клиент
Наталья Игоревна, пожалуйста, подскажите, а рубец формируется в любом случае, или это так зашили?
Акушер, Гинеколог
Может формироваться самостоятельно, независимо от того как зашили
Клиент
Наталья Игоревна, пожалуйста, ещё подскажите, если вдруг это киста, то её удаляют или наблюдают?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кисты без жалоб можно не удалять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Вы можете попробовать фото прикрепить?
Дискомфорт какой-то этот нарост доставляет во время подмывания или полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, фото приложила, там где палец, не то, что свисает вниз, а чуть выше, нет, дискомфорта нет ни при чем.
Акушер, Гинеколог
По фото не понятно ничего, после разрывов и ушивания влагалища могло такое появится в результате неправильно сопоставления швов или формирования рубца после заживления
Клиент
Анастасия Олеговна, приложила ещё фото, отметила стрелочкой, округлое внизу
Акушер, Гинеколог
Увидела. Да это после ушивания разрывов сформировалось. В этом нет ничего страшного, если нет дискомфорта при половом акте, то делать ничего не нужно
Клиент
Анастасия Олеговна, пожалуйста, подскажите, а рубец формируется в любом случае, или это так зашили?
Акушер, Гинеколог
возможно был сильный разрыв и края раны нельзя было сопоставить ровно, поэтому после зашивания во такой нарост слизистой образовался. Он вам мешает при половом акте?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, не мешает
Акушер, Гинеколог
В таком случае не обращайте внимание на него, но при очном осмотре гинеколога покажите, чтобы вам в живую именно посмотрели.
Клиент
Анастасия Олеговна, пожалуйста, ещё подскажите, если вдруг это киста, то её удаляют или наблюдают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По фото ничего не видно. То может быть рубец после эпизиорафии или кандилома. Сфоткайте ближе если получится
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, приложила ещё фото, отметила стрелочкой, округлое внизу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это точно часть рубца. Он доставляет дискомфорт? У вас ещё опущение стенок влагалища, посое родов такое бывает
Клиент
Асиет Шихамовна, нет, не доставляет, а это нормально, что он твердоватый наощупь? И немного передвигается, если щупать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно прикладывать кантрактубекс 2р.день месяц, рубец станет меньше
Клиент
Асиет Шихамовна, пожалуйста, подскажите, а рубец формируется в любом случае, или это так зашили?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее не аккуратно зашили
Клиент
Асиет Шихамовна, пожалуйста, ещё подскажите, если вдруг это киста, то её удаляют или наблюдают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На кисту не похоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно, это сформировавшаяся рубцовая ткань, в результате разрывов в родах и наложении швов. Информативно будет пройти осмотр на кресле.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, пожалуйста, ещё подскажите, если вдруг это киста, то её удаляют или наблюдают?
Акушер, Гинеколог
Возможно наблюдение, при отсутствии жалоб