Консультация онколога /

Аденокарцинома — вопрос №161819

Здравствуйте. В июле проведено рдв гистероскопия. По причине гиперплазии и полипа эндометрия. Через две недели после процедуры по узи полип дна матки 1,9 и результаты гистологии: умеренно дифференцированная аденокарцинома эндометрия.
29 августа проведена пангистерэктомия. Очень долго не было результата гистологии. Больше двух недель. Когда наконец пришел результат, он меня смутил. Помогите пожалуйста разобраться.
Простая гиперплазия без атипии. Эндометриоз миометрия. Трубы и яичники без патологии. В шм плоскоклеточный неорогевающий рак 4 мм и 2 мм инвазии. При том, что в июле перед рдв была сделана цитология из шм. Рака не было. Я думаю, речь идёт о врачебной ошибке. Мне 39. Двое родов. Одна замершая беременность. Лишнего веса, хронических заболеваний нет. Месячные были как часы. Никогда никаких проблем не было. Врачи ничего толком не говорят. Что мне делать дальше?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Клиент
Татьяна, Я сейчас не дома. Из того, что помню. ПЭТ -КТ умеренное накапливание рпф в полости матки suw max 2,6
Заключение: вероятное продолжение специфического процесса после рдв. Все УЗИ ( омт, обп, щитовидки, сосуды) все в норме. Лимфоузлы в норме. Все анализы крови , в том числе и маркеры- в норме.
Ветеринар
Прикрепите анализы
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Вам нужно на очный прием онкогинеколога для решения вопроса о проведении специального лечения: хирургическое или лучевая терапия).
Клиент
Наталья, мне уже провели хирургическое лечение. Теперь отправили под наблюдение. Сказали, что лечения больше не требуется
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Обратитесь лучше очно за вопрос терапии
Маммолог, Терапевт, Онколог
Вы пишите о проведении пангистерэктомии.
В объем этой операции не входит удаление шейки матки.
Или шейку тоже удалили? Злокачественный процесс описан в ш/матки.
Клиент
Наталья, да, шейку тоже удалили
Клиент
Наталья, дело в том, что до операции речи про шейку даже не шло. Оперировались я с предварительным диагнозом рак тела матки
Гинеколог, Акушер
Видимо аденокарцинома была найдена в полипе ! Полип удалён ! Поэтому в послеоперационном материале уже в матке аденокарцинома не описывается ! Как операционная находка диагностирован плоскоклеточный инвазивный рак шейки матки! Что делать ! Нужен в вашем же онкоцентре проводить пересмотр микропрепаратов ! Пересмотр проводят три врача гистолога и делается одно заключение ! Гистологическое заключение прикрепите пожалуйста к вопросу ! У вас есть такая функция !
Клиент
Эльвира, гистологическое заключение мне на руки не дали. Только выписку из стационара с заключительным диагнозом. Хочу забрать стекла и блоки и пересмотреть их в другом месте. После выскабливания я делала УЗИ. Полип был. 1,9. Его должны были увидеть после операции? Если в нем был рак, почему это не указывается?
Гинеколог, Акушер
Какую стадию по шейке матки установили ! Если это микрокарцинома , то действительно, выполнен достаточный объём операции и рекомендуется лишь наблюдение !
Клиент
Эльвира, первая.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснения! В том то и дело , что полип был удалён ранее ,это называется абразивная форма рака ! Когда в полипе были опухолевые изменения ! А в самой матке опухоли в эндометрии не оказалось ! Это и хорошо !