Консультация кардиолога /

Мерцательный аритмия срыв ритма — вопрос №1618589

Мерцательный аритмия с 2012 года . Пароксизмы 1 раз в 2-3 мес . Приступ снимаю пропанормом 4 табл + беталок зок 0,25 . Крайний раз приступ повторяется уже 5 раз через сутки . Вызвал скорую сделали капельницу амиодарона , хватило до вечера. Пульс то 120 то 65 . Мой пульс 56. Давление 110-70 рост 170 вес 70 кг . Бегаю по утрам 6-10 км всю жизнь, веду здоровый образ жизни. Как удержать пульс?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

При частых срывах ритма - лучше госпитализация в кардиололгию . Нужно провести дообследование: УЗИ сердца, общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 св, калий, магний, биохимия крови
Срывы ритма происходят на фоне естественного прогрессирования аритмии, при ишемии, нестабильном давлении, нарушении электролитов и работы внутренних органов и т.д.

Нужен подбор постоянной антиаритмической терапии: можно пропанорм 150 мг 3 раза в день или этацизин 50 мг 3 раза в день или сотагексал. Решать о назначении препаратов лучше после очного осмотра.

Так же важно оценить риски тромбоза по шкале - для назначения антикоагулянтов.

Если терапия не помогает и срывы ритма сохранятся, то можно выполнить рча.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте как удерживать ритм пропанормом ? Если я использую 600 мг для купирования приступа остается только 300 . Как их использовать?через какое время?
Кардиолог, Терапевт
Пропанорм при постоянном приеме 150 мг 3 раза в день - по мере накопления удерживает ритм и соответственно не требуется купирования дополнительно пропанормом. Если первое время будут срывы - то принимайте пропанорм 300 мг разово или вызов скорой помощи и купирование кордароном.
Кардиолог
Здравствуйте.
У Вас довольно частые срывы ритма. Необходимо выполнить Узи сердца, и если не будет расширения левого предсердия, рассмотреть РЧА, как метод лечения аритмии.
Можно попробовать принимать Пропанорм 150 мг 3 р в день для удержания ритма.
Обязательно проверьте гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т 4 своб
А также электролиты- калий, магний
Антикоагулянты ( Ксарелто или Эликвис, например)принимаете , чтобы предотвратить тромбозы при аритмии? Это важно .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий!
Нужно понять причину, которая приводит к срывам ритма. Для этого сделайте УЗИ сердца, лучше сразу делай е на аппарате экспертного класса. Такие в есть в крупных областных центрах. Мы должны оценить клапанный аппарат, структуру левого желудочка, левого предсердия и их функциональные особенности. Это важно и без этого нельзя даже назначить антиаритмики. Потому что от показателей УЗИ зависит можно вам тот или иной препарат или нет. Это важно.
Второй момент, поставьте холтер. Это суточное мониторирование ЭКГ. Возможно он поймает сам срыв, что ему предшествует и станет более понятно.
По анализам крови у вас все хорошо. Немного снижен ферритин. Пропейте курс железа( Сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день 2 месяца). Также регулярно принимайте профилактическую дозу витамина Д 2000 МЕ.
По анализам видно что вы принимаете кровьразжижающие препараты, поэтому в коагулограаме есть отклонения, так должно быть.
Буду рада помочь Вам!
Вы можете написать подробнее гипертоник вы или нет, что принимаете регулярно, есть ли сопутствующие заболевания, ваш рост вес. Это поможет сложить более ясную картину а вас.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, нет я не гипертоник , на регулярной основе ничего не принимаю . Мой рост 170 вес 68-70 . Сопутствующих заболеваний нет . Первый приступ был в 2012 году , потом в 18 м . Так часто начались в 21 м . УЗИ сердца прошлогоднее есть .Записался на понедельник проходить все узи и т д . Сейчас мне продолжать купировать приступы пропанормом?
Кардиолог
Если это приступы мерцательной аритмии то вам показан прием антикоагулянтов( типа эликвиса или ксарелто или прадаксы..) в момент срыва/восстановления высок риск тромбообразования. Поэтому эти препараты назначаются на регулярной основе .
Вариант купирования приступов радикальный это радиочастотная аблация аритмогегного участка. Тогда прием антиаритмиков возможно вообще не потребуется.
Другой вариант прием антиаритмиков на регулярной основе это может быть пропанорм при отсутствии структурной патологии сердца( покажет УЗИ)
Для купирования, раз вам его назначали ранее можно использовать. Но учитывая, что ритм стал срываться часто нужно рассмотреть вариант постоянного приема антиаритмиков или рча.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не переживайте.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы ттг.
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Контроль эхокардиографии, оценить полостей сердца.
Решить вопрос о необходимости рча у аритмолога.
Провести ЧПЭФИ в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите чреспищеводное электрофизиологическое исследование
Консультация аритмолога.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Виталий. Нужно пройти обследование, чтобы выяснить причину частых срывов: сделайте УЗИ сердца для исключения структурных изменений, оценки размеров левого предсердия, сдайте анализ крови на ТТГ, свободный Т4, общий анализ крови, ферритин, также нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ на исходном фоне (без препаратов), чтобы исключить наличие нарушений проводимости, паузы в работе сердца, ЧСС в течение суток. По результатам обследования решать о выборе антиаритмической терапии. Можно рассмотреть назначение пропанорма на постоянный прием, но после результатов УЗИ сердца и суточного мониторирования ЭКГ
Для удержания ритма можно рассмотреть проведение радиочастотной аблации.