Консультация кардиолога /

Срыв ритма — вопрос №2098013

Здравствуйте! У мамы с ночи сорван ритм. У неё параксизмальная мерцательная аритмия,но редкая, слава Богу. И вот сегодня ночью сорвалось. Давление ночью было 156/100, пульс 80. Она выпила конкор 1,25 и уснула. Утром проснулась, ритм не восстановился. Днём вызвали скорую. Они приехали,сделали ЭКГ, сказали,что это мерцалка, но не сильная, пульс был 73,давление 120/70.
Прокапали аспаркам, стало чуть лучше. Но они не поняли,что происходит, то ли мерцалка, то ли экстрасистолия. Мама от госпитализации отказалась. У неё бывало такое,что мерцалка сама восстанавливалась. Поэтому она не поехала, да и врачи со скорой сказали, что ритм скорее всего сам восстановится, так как на крайней ЭКГ уже почти всё хорошо. Я прикреплю ЭКГ,пожалуйста, посмотрите, действительно ли всё почти хорошо и ритм сам может восстановиться? И какие наши действия? И почему мог сорваться ритм? Всё было хорошо. Единственное, она крайние 4-5дней недосыпала, уставала.
Мама на постоянной основе принимает:
Эликвис 2,5 мг × 2 р. д, конкор 2,5 мг ×2 р. д , телзап 40 мг. вечером,леркамен 5 мг. утром
И сейчас добавила гепатопротекторы (лечим печень и желчные протоки)

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония 3ст, параксизмальная мерцательная аритмия, жировой гепатоз,камни в почке,полипы желудка

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭКГ сохраняется нормальная форма фибрилляции предсердий.
Такая частота ритма хорошо переносится, в стационар ехать не обязательно, если пациент хорошо себя чувствует.
Фибрилляция предсердий - это аритмия, у которой нет четкой причины срывов. Рано или поздно при этой аритмии срывы ритма могут стать более частыми и у каждого с годами она может перейти в постоянную форму.

Эликвис хорошо защищает сердце от тромбозов, конкор помогает сердцу правильно работать и лечить сердечную недостаточность.

Запишитесь на прием к кардиологу- аритмологу, чтобы скорректировать лечение.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ мерцательная аритмия, но она сама по себе не опасна, главное что принимаете антикоагулянты, если при этом плохое самочувствие то все таки нужно поехать в стационар для восстановления ритма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. Ну вроде бы мама говорит,что более менее нормальное,только голова покруживается
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данной экг ритм фибрилляции предсердий.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Рекомендую обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Ритм при расширении левого предсердия, возможны часто.
От пароксизмальной фибрилляции предсердий лучше вместо конкора, пропанорм 150 мг 3 раза в день.
Прикрепите по возможности анализы.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ фибрилляция предсердий нормосистолия . В течение 3 суток от момента срыва есть шанс восстановить ритм , поэтому , если еще не прошло 3 дня , то лучше , конечно , поехать в стационар для восстановления ритма сердца
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, теперь уже утром. Но дай Бог сам восстановится. Может же такое быть,что ритм восстановится самостоятельно?
Кардиолог
Да , конечно , такое вполне может Быть !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг признаки фибрилляции предсердии нормасистолия
Для восстановления синусового ритма показана госпитализация в стационар.
В динамике с утра переснимите экг.