Консультация педиатра /

Анализ крови грудничка — вопрос №1618788

Добрый день! Сдали анализ крови ребенку 4,5 месяца в целях диспансеризации. Переживаю что завышены некоторые показатели. Ребенку ставят атопический дерматит. Есть высыпания на коже, периодически мажу Комфолерм к и Адмера. Но совсем они не проходят. Подскажите по анализу крови.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительно превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
- моноциты повышены в % значении это признак перенесённой вирусной инфекции
- эозинофилы норма до 0,5;
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Отмечается небольшое повышение эозинофилов, что говорит о аллергии( атонический дерматит).
В целом кровь спокойная, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, эозинофилы завышены,что может как раз говорить об аллергии. Моноциты повышены немного. Может говорить об перенесенном вирусе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови: гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , но снижен цветовой показатель крови. Что говорит о возможном дефиците железа.

Нужно досдать :
-Ферритин
- сывороточное железо
Если показатели будут снижены то начать прием препаратов железа , на мой взгляд самый лучший это "Мальтофер" 2 мл/кг
На 3 месяца .
С динамикой каждый месяц смотреть .
Ферритин должен быть не менее веса ребёнка в идеале .

Повышение средний концентрации в гемоглобине - говорит о недостаточном питьевом режиме , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг

Повышение эозинофилоы- указывает на две причины :
Это или аллергическая реакция на что либо , нужно сдать igE
Или глистная инвазия , нужно сдать кал на яйца глист трехкратно через день .

Повышены моноциты , снижены нейтрофилы - указывает на то что малыш перенес вирусную нагрузку не так давно .

Активного воспаления нет , кровь восстанавливается до месяца

Будьте здоровы ❤️❤️❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты в норме, повышены эозинофилы указывает на наличие аллергии что объясняет атопический дерматит, также повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию если никаких проявлений нет возможно ребенок перенес бессимптомно, комфодерм на постоянной основе не рекомендую наносить т. к препарат гормональный, при атопическом дерматите необходимо ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами( липобейз, атопик, липикар, эмолиум) , также важно Соблюдать температурный режим в комнате должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку чтобы не было обострения. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое вам! А не подскажите еще, у ребенка испортился ночной сон. До 4-х месяцев спал нормально, просыпался на кормление раза 3 и все. Сейчас в ночь уложить очень сложно, кушать просыпается каждые 1,5 -2 часа. Что я делаю не так?
Педиатр
Беспокойный сон может быть связано с прорезыванием зубов. Есть ли обильное слюноотделение?
Клиент
Шалала Теймур кызы, да, слюни текут, руки в рот.
Педиатр
Посмотрите десна малыша есть ли набухание, наносите холисал гель, возможно у малыша активная дентация.