Консультация педиатра /

Анализ крови у грудничка — вопрос №2077089

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 месяца. Через 5 дней будет 3. На грудном вскармливании. Должны были делать 2ю прививку ротатек, но перед ней сдали кровь и вот результат (вложение). Педиатр посмотрела горло - рыхлое, температуры нет.( старший ребёнок с заложенным носом). Ребёнок активный, спит днем плоховато. Ночью хорошо. В 1-й месяц набрал 1100, во второй 550, сегодня взвесились 610 грамм за месяц. Педиатр сказала, Гемоглобин низковат, пить пока мне железо, если не поднимем, то ребёнку начнём.
Подскажите, пожалуйста. 1.По крови вирус какой-то?
2.Тромбоциты могут быть такие высокие?
3. Гемоглобин?
4. Лимфоциты, эозинофилы?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте.
Анемии у ребенка нет, в вашем возрасте это норма (гемоглобин может снижаться до 90), поэтому препараты железа не показаны.
Тромбоциты норма до 500, повышение небольшое, переживать не стоит.
Лимфоциты у детей преобладают над нейтрофилами- особенность иммунной системы.
Анализ хороший.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идёт смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Если у вас уровень гемоглобина у самой в норме, то никакие препараиы железа ни вам, ни ребёнку не показаны.
Норма тромбоцитов на ГВ может доходить до 700. Как введёте в рацион малышу прикорм, то начнёте допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови для, вашего возраста, не стоит переживать.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, да, у меня гемоглобин в норме и ферритин.
Спасибо Вам.
Педиатр
Тогда точно ничего принимать не нужно. Растите здоровенькими
Педиатр
Здравствуйте. ОАК - вариант возрастной нормы. именно возрастной. Гемоглобин в этом возрасте допустимый до 90 г/л. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, так и должно быть до 5 лет. Не смотрим на референсные значения, они для детей от 5-6 лет и для взрослых. Тромбоциты могут быть до 500 и немного выше. это не критично. Препараты железа в данный момент ни Вам, ни малышу не показаны. При нормальном самочувствии и отсутствии признаков респираторных заболеваний вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Тромбоциты допустимы до года до 700, далее до 500
Физиологическая анемия не требует лечения, Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю вас.
Педиатр
Добрый день, посмотрела файл .
В общем анализе крови признаков воспаления нет, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , затем происходит их перекрест и кровь становится как у взрослых , тромбоциты в норме до 700 у малыша, отмечается физиологическая анемия норма от 90г/ л.
На данный момент кровь спокойная . Коррекции не требует .
Есть ли жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, жалобы только на то, что периодически подкашливает, но педиатр говорит,что слюни, ну и горло рыхлое сейчас. Но ребенок с роддома бывает как попёрхивается. От чего это может быть?
Педиатр
Соглашусь , что может быть на слюни . Обычно чиханье , першение , подкашливание- это защитный механизм на какой либо раздражитель из вне . Пыль , слюни , резкие запахи и так далее
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
•Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , до 6 месяцев уровень гемоглобина от 90 это норма , так как это физиологический процесс - физиологическая анемия . Проходит самостоятельно , лечить никак не нужно .

•Тромбоциты в норме ( тут референсы для взрослых , у деток до года норма идет до 700, поэтому отклонений нет )

•Лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( то есть лимфоциты повышены , Нейтрофилы снижены - так и должно быть у деток до 4-5 лет , так как дальше наступает физиологический перекрест и показатели будут другие
Бактериального сдвига нет

•Моноцитоза нет - исключает вирусную инфекцию

Все показатели в пределах нормы . По крови нет воспалительных изменений и отклонений . Вакцинация разрешена .
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю вас