Консультация травматолога /

На тренировке повредила колено, теперь тяжело ходить — вопрос №1619584

здравствуйте! на тренировке почувствовала как надколенник левой ноги сместился в наружную сторону, я как-то согнула, разогнула и это ощущение прошло, как только встала на 2 ноги сразу возникла сильная боль слева от надколенника, боль то возникала, то пропадала, однако сейчас я уже 2 недели хожу с трудом, так как чувствую какую-то нестабильность в колене, как будто что-то бултыхается, и если я при ходьбе сделаю какое-то лишнее неправильное движение - что-то щёлкнет, доставив неприятные ощущения, также не могу стоять на двух ногах, так как снаружи от надколенника как будто что-то набухает и становится тяжёлым, иногда подкрепляется это болью
по мрт — дисплазия внутреннего мыщелка бедренной кости, мениски целы, ортопед при осмотре сказал, что надколенник на месте
что это может быть и как лечить?

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, прикрепила!
Травматолог, Ортопед
Предлагаю приобрести специальный Ортез для фиксации надколенника , он так и называется , в ортопедических салонах он есть. И ходить с ним в течение 4-5 месяцев. За это время разрыв капсулы точно зарастёт . Если этого не сделать , будет рецидив вывиха и придётся оперировать .
Клиент
Станислав, спасибо огромное!🙏🏻
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ghrhtgbnt к вопросу фото заключения МРТ и фото сустава с указанием места боли.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, прикрепила!
Ортопед, Травматолог
Скорее всего, был подвывих или вывих надколенника, который самопроизвольно вправился.
Удерживатели надколенника не порвались, но растяжение связок произошло.
Сейчас при продолжительной нагрузке они не могут поддерживать стабильность, отекают, начинают болеть и воспаляться.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Показано максимальное ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3 около месяца постоянно, а потом надевать при физ нагрузках.

Можно применить тейпирование https://youtu.be/iChUMw9jW1s?feature=shared
Клиент
Константин Эдуардович, огромное Вам спасибо🙏🏻 все сделаю
Травматолог, Ортопед
Доброе утро! По механизму, клиническим проявлениям и описанию МРТ, да-произошел вывих надколенника,который также самопроизвольно вправился.Но из-за травмы, возникло воспаление,которое необходимо сейчас убрать.Самое главное,что капсульно-связочный аппарат не "порвался" и мениски целы.Это хорошо, должны быстро пойи на поправку.
Рекомендую следующее:
1) На период лечения-все тренировки и иные нагрузки на сустав-отложить! Необходим покой, на 3 нед.
Также максимально ограничьте/исключите,провоцирующие факторы боль!
2) Что бы снять воспаление и боль:
🔵Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 20 мг *1 р\сут на 10 дней
🔵Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
🔵Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
🔵 Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут-на 2-3 нед.Также местно можно применять компрессы с Димексидом. А можно сразу купить 25% Димексид-гель и чредовать его с Пенталгином или Вольтареном
3) Физиотерапия:
🔵Фонофорез с гидрокортизоном №10
🔵Лазер №5
🔵Лекарственный электрофорез -курсами
Не переживайте,все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо Вам огромное!🙏🏻
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 И так, по лечению

🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟢 Массаж на мышцы данной области

🟢 Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно