Консультация травматолога /

Болезнь тазобедренного сустава — вопрос №1620120

Здравствуйте. Мне 36 лет. В течении года у меня появляется боль слева в области паха при долгом сидении. Если я долго хожу, то потом когда я поднимаю левую ногу, то в области паха и тазобедренного сустава чувствую боль. Ходил к двум врачам, которые смотрели рентген и мрт. Первый врач осмотрел рентген и мрт, сказал что у меня довольно тяжелый артроз тазобедренного сустава слева где то между 2 и 3 степенью и еще дисплазия (головка плохо расположена в вертлужной впадине) и поэтому он советует полечится уколами, чтобы отстрочить эндопротезирование на несколько лет. Второй врач сказал, что у меня небольшой артроз 1 степени, дисплазии нет (головка нормально покрыта вертлужной впадиной) и импиджмент синдром. И сказал сделать артроскопию, чтобы убрать костный нарост и зашить вертлужную губу (на мрт он увидел разрыв вертлужной губы). Диагнозы врачей противоречивы. И поэтому я прошу посмотрите мрт и снимки и скажите, видите ли вы тяжелый артроз слева 2-3 степени или лишь первой? Есть ли у меня дисплазия или нет? Ссылка на мрт https://disk.yandex.ru/d/e9mMarTypLMt-g

Возраст: 36

Хронические болезни: Артроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Артроз всё-таки больше 2-ой степени, чем первой, но явно не 3 ст.
Головки в вертлужной впадине расположены нормально.
Признаков дисплазии не увидел.

Феморо-ацетабулярный импиджмент (ФАИ), если и есть, то в самой начальной степени.
Лечить его не нужно. Нужно снизить нагрузки и делать ЛФК для ТБС.
https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA?feature=shared

Подобные боли может так же давать нейропатия бедренного нерва.
Поэтому рекомендовал сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Пока больше ничего не нужно.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите есть ли у меня аномалия развития проксимального отдела бедра Coxa Valga?
Ортопед, Травматолог
Снимок обрезан и произвести измерения невозможно.
Клиент
Константин Эдуардович, но на ваш взгляд причина боли в паху слева при длительном сидении и при подъеме левой ноги после ходьбы связана с артрозом 2 степени? Может сделать эндопротезирование?
Ортопед, Травматолог
Никаких показаний для эндопротезирования нет.
Причин боли может быть три - это ФАИ, нейропатия бедренного нерва и растяжение связок промежности.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Особого артроза не увидел. Может есть КТ, может у Вас АНГБК? Тогда надо делать эндопротезирование.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, кт не делал. Делал мрт, диагноза асептический некроз по мрт не поставили. Поставили диагноз артроз и импиджмент синдром
Травматолог, Ортопед
Я думаю Вас пугают артрозом , но артроз артрозу рознь. Нет у Вас серьёзных изменений . Все возрастное . Начните пить Артру или структум на постоянно.
Клиент
Станислав, скажите а артроскопию вы советуете сделать, чтобы убрать костный нарост и зашить вертлужную губу?
Травматолог, Ортопед
Никакой вертлужной губы не существует, нет такого анатомического образования, есть капсула сустава и все. Она рвётся только при вывихах . Это рентгенологи напридумывают всякого самиздата. Артроскопия тазобедренного сустава очень травматическая операция со своим осложнениями . Не мой взгляд нет в ней смысла.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 И так, по лечению

🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Подмышечные костыли нужны на 4 недели

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 Массаж на мышцы данной области

🟢 Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно