Консультация акушера /

Гипоксия плода — вопрос №1620747

Здравствуйте! В 38 недель направили на плановую госпитализацию в роддом, т. к. было тазовое предлежание и рубец на матке. Здесь сделали УЗИ, оказалось что ребенок перевернулся головой вниз, но обнаружили нарушение кровотока 2, затем в этот же день вечером переделали - оказалось А1. Через пару дней направили на УЗИ плода, там поставили маленький процентиль, заведующая ставит ЗРП. Ровно в 39 недель иду на ктг, общий балл по Фишеру 7, а норма вроде от 8-10, означает ли это что у плода начинается гипоксия? У себя последнюю неделю стала наблюдать учащенное сердцебиение, врачи говорят, чтобы я не вдавалась в панику, но от этого не легче. Настаивают на ЕР после КС, т.к. ребенок головой опустился в таз, стоит ли пробовать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При наличии рубца на матке не всегда можно рассматривать проведение естественных родов. Какая толщина рубца по УЗИ? Сколько времени после родов прошло?
ОБычно при вашей позиции и настроенности на КС никто не препятствует проведению второго КС.
По ленте КТГ, что вы прикрепили все хорошо. Заключение аппаратом не всегда правильно трактуется в плане баллов. Основной ориентир-по самой ленте.
Клиент
Вера Николаевна, прошло 3 года, в 38 недель рубец был 2,1
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
И время, и рубец для родов не страшный. НО вопрос в том, что произошло когда ребенок перевернулся. Он мог и пережать локально пуповину, что дает нарушение кровоток. Какой -то фактор в перевороте все-таки сыграл свою роль. Исходя из этого я бы все же не советовала естественные роды. При родовой деятельности гипоксия может усилиться. С рубцом обычно сильно не препятствуют делать КС.
Клиент
Вера Николаевна, гипоксия наблюдается у плода? Ставят ЗРП, потому что ребенок маленький? Или какая причина?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Как таковой гипоксии острой у ребенка нет. НО задержка роста плода говорит о постоянном влиянии какого-то фактора, в результате чего ребенок недополучает питание. МОжет быть это состояние часто в сочетании с хронической гипоксии, например, при плацентарной недостаточности. Чаще всего причиной данного состояния является неправильное прикрепление плодного яйца в ранних сроках, что дает нарушение в формировании плаценты развитие симптомов задержки роста плода и нарушения кровотоков уже в поздних сроках.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Предпологаемый 2600,это уже не маловесный ребёнок, этот вес соответствует длношенному сроку.
Данные нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины и показатель СМА у плода.

Ваш ребёнок пропорциональный, нормальный вес, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.
КТГ запись хорошая.
Базальный ритм, амплитуда норма.
Акцелерации есть. Децелераций нет.
По поводу КС или естественные роды, все зависит от того, какие будут показатели ктг и Доплера.
Если все в норме, рубец позволяет, можно пробовать естественные роды.
Клиент
Екатерина Сергеевна, допплер каждый день меняется, вчера не было нарушений, а сегодня поставили А1
Акушер, Гинеколог
А1 так же позволяет рожать самостоятельно.
Это нарушение кровообращения в маточных сосудах.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть задержки как таковой нет? Процентиль у окружности живота уж очень маленький
Акушер, Гинеколог
Если вы и отец ребёнка небольшие, крупного плода ждать не стоит.
На сейчас беременность пролонгируем, ктг хорошее, доплер практически в норме, узи плода с биометрическими показателями контролировать через каждые 7-10 дней.

Когда родоразрешить все зависит от состояния плода. Если можно ждать - будут ждать. Показанием для досрочного родоразрешения выраженное нарушения кровотока в сосудах пуповины. Либо нет динамики роста. Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. КТГ у Вас хорошие, про весу противопоказаний к естественным родам нет. Если с рубцом все хорошо - то Вы можете пробовать рожать сама.