Консультация гематолога /

О чем может говорить анализ крови — вопрос №1621233

Здравствуйте! Сын 13 лет недели три назад переболел бронхитом с высокой температурой, пил антибиотики. Хотели сделать ему прививку от гриппа. На всякий случай сдали кровь на анализ. Правильно ли я поняла, что по анализам анемия? И прививку наверное есть смысл отложить

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вакцинацию отложить, кровь ещё отражает поствоспалительный процесс, реактивный ответ на вирусную инфекцию . Через 14 дней от клинического здоровья повторите анализ крови, тромьоциты сдать по Фонио.
Принятый ответ
Гематолог
Наталья, добрый день.
На данный момент по анализу есть изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции. Снижение и гемоглобина(для этого возраста норма от 130г/л), и лейкопения, тромбоцитопения.
Необходимо пока отложить вакцинацию и пересдать через 2 недели общий анализ крови с лейкоформулой и подсчетом тромбоцитов по Фонио(ручной подсчет), дополнительно оценить ферритин, СРБ чтоб исключить дефицит железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
В настоящее время по анализу крови выявлена анемия, лейкопения, тромбоцитопения. Это может быть следствием перенесённой инфекции или приема антибиотиков. Нужно пересдать анализ через 2-4 недели с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Если сохраняется анемия, нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.