Консультация психиатра /

Не чувствую эффект таблеток — вопрос №1622565

У меня уже около 8 лет постоянно снижено настроение, определённые события, так скажем, добили. Пошла к психиатру. Сейчас принимаю флуоксетин и тералиджен (флуоксетин три таблетки 20мг, тералиджен 2 таблетки вечером). Тералиджен назначили, чтобы нормализовать сон, из-за флуоксетина они были слишком яркими, я пытала где реальность, а где сон. Даже отправила подруге 2к рублей, поскольку она во сне попросила, а я была уверена, что это произошло наяву. Раньше такого никогда не было. Но, пожалуй, это единственное, что дало эффект. Такое чувство, что уже 5 месяцев принимаю пустышку, никакого эффекта нет, повышали дозу, тералиджен выписали, чтобы усилил действие флуоксетина. Но я этого совсем не ощущаю. Состояние все время убитое, тяжело даже сходить в душ, не то что на учёбу. Флуоксетин хороший антидепрессант или пустышка?
На тестах у психиатра поставили сначала птср, потом тяжёлую депрессию.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Флуоксетин хороший, проверенный временем антидепрессант c доказанной эффективностью.
По моему опыту назначений лечить им можно легкие и среднетяжелые депрессии c элементами рпп, в остальных случаях я бы его не рассматривала.
Обсудите с вашим лечащим врачом антидепрессанты группы СИОЗСиН (Венлафаксин), или трициклические антидепрессанты (Имипрамин).
Мне они представляются более уместными в вашем случае.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин это не пустышка, но подходит не всем, при тяжелой депрессии он не показан. По тому что вы пишите думается что нужно поменять флуоксетин на комбинированный антидепрессант (венлафаксин, дулоксетин) или на трициклический (амитриптилин или кломипрамин). Обсудите эти варианты с вашим врачом.
Принятый ответ
Психиатр
Препарат хороший, но не всем подходит , тералиджен эффект его не усилит, это другие препараты делают . Какие антидепрессанты еще принимали? Учитывая срок лечения и дозировки стоит пересмотреть лечение.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, целом препарат хороший, но если нет эффекта на нем у вас, тогда стоит сменить его на другой, например серлифт начав с 25 мг постепенно увеличивая согласуя с лечащим врачом.