Консультация физиотерапевта /

Реабилитация после инсульта ребенку — вопрос №1622805

Добрый день. Ребенок 1г. 10м. перенес ишемический инсульт 4 месяца назад, как следствие инфекции. Находился в реанимации с сепсисом, критической гипогликемией, обезвоживанием. Правосторонний гемиапарез. 2 реабилитации в больницах. Сейчас хотим пройти реабилитацию у частного врача-реабилитолога, в связи с тем, что у ребенка ослабленный иммунитет и в больницах заражается, плюс - большой стресс из-за инсульта и постоянного нахождения в больницах, которых было уже 5 за 3,5 месяца. Необходима консультация по процедурам. Интересует микрополяризация, СМТ, электрофорез, магнитотерапия, ванны. Что из этого можно и нужно сделать в нашем случае?

Возраст: 1

Хронические болезни: Ишемический инсульт, правосторонний гемиапарез.

Терапевт
Добрый день. Вам лучше перенаправить вопрос детским неврологам.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Уже направила конкретно неврологу. Но здесь есть врачи физиотерапевты-неврологи. Хотелось бы несколько мнений.
Терапевт
К сожалению, редко тут отвечают врачи физиотерапевты.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если инсульт был 4месяца назад сейчас ранний восстановительный период. Для проведения физиотерапевтических процедур, нужно смотреть клиническое состояние, если организм ослаблен физиопроцедуры могут быть нагрузочными. Назначение процедур должны быть согласованы неврологом и физиотерапевтом. Физиопроцедуры проводят поэтапно, воздействие сразу несколькими факторами нагрузочно. По реабилитации- комплексы массажа. Из физиопроцедур- Магнитотерапия (низкочастотное переменное магнитное поле) трансцеребрально на область проекции ишемического очага, курсом до10 процедур. Возможно проведение элекрофореза с сосудорасширяющими препаратами (например- магнием сульфатом, эуфиллином, папаверином), курсом 7-10 процедур. Смт (амплипульс) тоже хорошо работает для улучшения кровоснабжения. Если имеется парезы конечностей проводят нейромышечную электростимуляцию. Неплохо работают парафиновые аппликации на паретичную конечность. Если нет противопоказаний, можно транскраниальную микрополяризацию (улучшает взаимодействие между нервными клетками, способствует восстановлению ряда нарушенных функций). В позднем восстановительном периоде (более 6 мес после инсульта) продолжают ЛФК, массаж, физиопроцедуры. Ванны пока не рекомендованы, в основном с 5 лет, некоторые виды ванн можно с 2-3х лет (углекислые, кислородные, жемчужные).