Консультация терапевта /

Гангрена или нет? — вопрос №817717

Папа инвалид 1 группы,лежит 7 лет после инсульта. Обнаружили на ноге рану,нога опухла. Нога парализована частично. Посмотрите пожалуйста, чем посоветуете обрабатывать?
Понижен гемоглобин, не можем определить причину чёрного стула. Сахар 8ммл/л.

Терапевт
Добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Если стул похож на дёготь - это кровотечение из желудочно-кишечного тракта. Оно же может быть причиной низкого гемоглобина. Показана экстренная госпитализация в стационар, консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила
Терапевт
Это похоже на пролежень, очаг некроза.
Это тоже консультирует хирург.
Но, в первую очередь, нужно исключить кровотечение из ЖКТ.
Клиент
Андрей, мы лежали в больнице. Фгдс не показал отклонений. Выписали через три дня,в больнице стула чёрного небыло. Через две недели опять началось
Терапевт
ФГДС видит только верхние отделы ЖКТ (желудок и ДПК). Кровотечение может периодически останавливаться и возобновляться снова, если не устранена причина.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Будьте добры, фото всей конечности. Чтобы было видно локализацию и отек.
Как давно черный стул?
Принятый ответ
Клиент
Нина, приложила ,опухла только ступня. Чёрный стул с января, сначала дома лечили,затем врач дал направление на госпитализацию. Три дня полечили и выписали, тк в больнице черного стула небыло.
Две недели всё нормально было,затем опять черный стул. Слабость, сидеть без помощи не может уже. А сегодня увидела рану на ноге.
Нефролог, Терапевт
Это инфицированный пролежень. Вызывайте на дом хирурга, чтобы он определился с лечением, возможно придется удалять пораженные ткани. Пока можете прикладывать повязки с левомеколем.
На счет черного стула - это признак кровотечения из любого отдела желудочно-кишечного тракта. Здесь опять же нужен хирург. Причем постарайтесь сделать фото или оставить грязный подгузник, чтобы врач видел сам стул. Он принимает что-нибудь для желудка? И вообще, что из препаратов пьет?
Клиент
Нина, пьём рабипет ,сорбифер и максидол.
Нефролог, Терапевт
Для желудка все получает, это хорошо. Но по решению вопросов с ногой и черным стулом нужен только очный осмотр.
Терапевт
Здравствуйте, это похоже на пролежень. Нужна консультация хирурга
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если у отца чёрный стул, это говорит о кровотечении из желудочно-кишечного тракта, это и есть причина низкого гемоглобина
Необходимо вызвать СМП
Принятый ответ
Клиент
Диана, мы вызывали,нас положили ровно на три дня в больницу, но причину не выяснили, тк сломался колоноскоп.
И нас выписали, тк в больнице за три дня чёрного стула не было.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. На фото некроз тканей. Некротическая поверхность очистилась. Для стимуляции репарации можно использовать Мазь Вишневского через день. Причина некроза- нарушение кровообращения, тромбоз сосуда. После тромбоза, при активации фибринолиза ( растворения тромба),могут происходить кровотечения. Чёрный стул характерен для кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта ( пищевод, желудок, 12-и перстная кишка). В этом случае обязательна очная консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, фгдс не показал никаких отклонений, а колоноскопию в больнице не делали. Три дня еле продержали и выписали,тк чёрного стула за это время небыло.
Клиент
Игорь, а как снять опухоль в стопе?
Фото приложила
Терапевт, Кардиолог
Кровотечение остановилось. При ФГДС есть "немые" зоны в желудке, которые невозможно увидеть. Мог быть обширный диапедез ( просачивание) из совсем мелких сосудов, который тоже не визуализируется.
Терапевт, Кардиолог
Опухоль стопы тоже связана с тромбозом сосудов. Уменьшится при развитии коллатералей. Можно использовать мазь с Актовегином на кожу голени , стопы.
Клиент
Игорь, раньше пили кардиомагнил, сейчас прекратили из за чёрного стула Как помочь папе снять опухоль в ноге?
Терапевт, Кардиолог
Мазь с актовегином 2 раза в день на кожу голени 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте хотя бы кал на скрытую кровь. а так показана госпитализация и дообследование
Принятый ответ
Клиент
Дина, здравствуйте, все сдавали. Нас положили в больницу, вернее настояли на госпитализации. Через три дня нас выписали, фгдс в пределах допустимого. Ничего не нашли. А сейчас нога распухла и рана.
Терапевт
Здравствуйте!
Чёрный стул не на фоне приема сорбифера?
Сам сорбифер стул тоже будет делать чёрным.
Надо слать анализ кала на скрытую кровь. Тогда будет ясно вызвано это кровотечением из жкт.
На стопе некротический участок.Лучше показать хирургу.
До консультации хирурга место повязки с левомеколью два раза в сутки.
Обработка перекисью, потом повязка.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, чёрный стул -это экстренное показание к гастроскопии, если он не принимает препаратов железа, нужно исключать кровотечение. Это не гангрена, но скорее всего венозный тромбоз и трофические изменения нужно узи, осмотр хирургом
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По поводу черного стула нужно исключать кровотечение из ЖКТ. Вам необходимо сделать ЭГДС, колоноскопию, УЗИ ОБП.
Рана похожа на пролежень, возможно там есть некроз.