Консультация психолога /

Виню себя за то, что не работаю. — вопрос №1624272

Здравствуйте. Мне 28 лет. В 19 лет вышла замуж. Я тогда училась в универе на заочном, на физрука и мы с мужем договорились что я не буду работать только он будет работать. И когда у нас началась практика, я поняла что это не моя профессия. Я прошла первую практику, а когда началась вторая, нам сказали что нужно пройти практику в летнем лагере. Я тогда испугалась, что не справлюсь с этой задачей. И решила бросить учёбу. И тогда я потом начала ходить по собеседованием пытаться устроиться на работу, но там я проходила один день стажировки и уходила, потому что я очень боялась что опять же не справлюсь. И сейчас мы живём в маленьком посёлке, у нас есть сын 5 лет, муж работает а я дома, и за это я себя очень виню. Каждый раз когда увожу ребёнка в сад, постоянно думаю об этом, что даже ребёнок ходит утром в сад, как на работу, занимается, а я дома сижу, ерундой страдаю, хотя по дому делаю все дела, то уборка, стирка, то готовка. Ещё мы с мужем проходим обследование перед ЭКО, так как я не могу забеременеть, мы очень хотим второго ребёнка. И сейчас на эти обследования уходит очень много денег и зарплаты мужа нам не хватает. Я понимаю что мне нужно куда-то двигаться, куда-то устраиваться на работу, но тоже время меня одолевает страх, очень боюсь что не справлюсь, очень боюсь новых людей. Я не общительная, застенчивая. И в тоже время я думаю, что кто меня возьмёт на работу, так как мы часто в разъездах, часто ездим в город на обследования, бывает даже на несколько дней.
Я люблю заниматься творчеством, вышивать, вязать корзиночки. Думала в этом направлении может мне нужно двигаться, развиваться. Но опять же тут одолевает страх, что да кому это нужно, даже никто и не посмотрит на моё творчество, не то чтобы купит. В общем я запуталась, не знаю что делать, куда двигаться, в каком направлении развиваться.

Возраст: 28

Психолог
Здравствуйте! Важно понять, что если человек не ходит на работу, это совсем не значит, что он ничего не делает. Можете взять лист бумаги и подробно написать там всё, что делаете в течение дня. Уверена, получится огромный список. И дальше вопрос: обоснованно ли человек, который целый день занят, винит себя в том, что он не работает? Как же не работает? Работает, просто эта работа не оплачивается.
По поводу увлечений и новых занятий: какое бы новое дело Вы не начали, это всегда поначалу будет сложно и тяжело. Однако если Вы осознанно будете идти в этот страх и понимать, ради чего Вы в него идёте, то результатом может стать интересная и любимая Вами работа. Или оплачиваемое хобби.
Сейчас множество возможностей дистанционного обучения, главное выбрать действительно продуктивные курсы или хорошее учебное заведение.
Психолог
Добрый день, Ксения!
Работать можно онлайн. Можно работать несколько часов в день.
"Я люблю заниматься творчеством, вышивать, вязать корзиночки." - Этим можно начать заниматься, как хобби, по чуть-чуть выставляя сначала на просмотр, чтобы в социальных сетях увидели Вашу работу, а уже после на продажу, не требуйте от себя всего и сразу. Если человек заинтересуется, купит это, значит это нужно людям. Рекламируйте себя, не бойтесь начинать. Хвалите себя за старания, умения и достижения.
Также не обесценивайте свой труд дома, Вы не сидите дома, а много что делаете, а это очень важно. Если Вы бы работали, то больше, чем половину дел не успевали бы делать дома!
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Винить себя не надо. Страх преодолевается уверенным поведением. В чём Вы чувствуете уверенность? В какой деятельности? В каком творческом направлении? Начните в нём развиваться, подумайте, как на этом можно заработать, нужно ли для этого приобретать какую-нибудь специальность, проходить какие-то курсы. А потом решите, нравится Вам этот вид деятельности или развиваться в чём-то другом.