Консультация кардиолога /

Групповые экстросистолы — вопрос №1624293

Мне 21 год,вес 90
Раньше не замечал перебоев,точнее не обращал внимания
Была паническая атака,после этого начал щупать пульс на шее,и начал замечать замерания сердца,сделал холтер,там 580 нже,1 с нарушением в/ж проводимости,8 парных ,7 групповых
Синусовая аритмия
Сходил к кардиологу,сказали это норма
Но после кардиолога стал замечать намного больше экстроситолов,и бывает 3-4 подряд
На узи сердца нарушена проводимость дыхательного клапана,вроде как это с детства
Расширено левое предсердие
Сам по себе проф спортсмен,но около 3-4 месяцев не занимался,щас начал,пульс во время тренировок бывает и 190,и после восстанавливается больше часа.Обычный пульс 45-50 был,начал принимать мельдоний и магний б6,пульс увеличился
Давление часто 130 на 70+-
Очень хочется узнать опасно ли это,как полностью убрать экстрасистолы,можно ли мне продолжать проффесионально заниматься с тяжелыми нагрузками

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Незначительно увеличено левое предсердие.
Так же изменения на клапане.
Рекомендую сдать кровь на липидограмму.
Контроль давления и пульса 2 раза в день, при необходимости приём препаратов.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте
А высокий пульс при физ нагрузках(до 190)
Долгое восстановление после них
Есть ли возможность полностью исключить экстросистолы,и с чем они связаны
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо провести суточное мониторирование экг.
Экстрасистолы встречаются в норме
Клиент
Регина Рафагатовна, я ставил холтер, он прикреплен
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас все в пределах нормы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
По эхокг признаки дилатации левого предсердия
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы,вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Контролируйте уровень ад и пульса.
При повышении артериального давления показан приём антигипертензивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,что такое дефицитные состояния? И как полностью убрать экстроситсолы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру экстрасистол немного, в таком количестве их не лечим.
По УЗИ сердца описывается небольшое увеличение левого предсердия, в остальном все хорошо. Можно переделать узи для контроля через 6 месяцев.
Спорт не противопоказан, но все тан лучше перейти на более динамичные виды (бег, плавание), т к тяжёлый спорт модет привести к дальнейшему увеличению камер сердца.
Магний и мильдоний пропейте курсом.
Контролируйте АД.
По возможности нагрузки на тренировках увеличивайте постепенно и дозированно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте
А на узи ЛТ 1-2 ст,это не страшно?
Как полностью исключить экстросистолы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Регургитации 1-2 степени -это вариант физиологических токов, не является патологией.
Полностью исключить экстрасистолы практически невозможно, это естественное явление в здоровом сердце (если их допустимое количество).
Перебои учащаются при анемии, стрессах, патологии ЖКТ, употреблении кофе, алкоголя, энергетиков, патологии щитовидной железы. Т е убирая эти состояния, мы уменьшаем экстрастстолы
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что пульс при высоких нагрузках доходит до 190, и восстанавливается долго с чем связано?
Кардиолог, Функциональный диагност
Увеличение пульса до 190 возможно при очень интенсивных нагрузках, это не является патологией.
Долгое восстановление может быть связано с некотрой детренированностью на фоне перерыва в занятиях.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а при каких симптомах станет понятно,что надо обратиться в скорую?
И при каких симптомах надо прекращать тренировку,потому что я очень нервничаю из за этого,и мне кажется из за этого у меня начинается разная рода паника,и не дает нормально тренироваться и в целом жить
Кардиолог, Функциональный диагност
Скоруюесть смысл вызывать при кризах-ад более 160/100 мм рт ст, предобморочных состояниях, сильном головокружении.
Тренировка должны проходить при хорошем самочувствии, дозированно.
Чтобы улучшить самочувствие, можно пропить курс Адаптола 1 табл 2 раза в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное