Консультация уролога /

Расшифровка результата анализа — вопрос №1624639

Здравствуйте, связи с затруденным и болезненным мочеиспусканием обратился к урологу, по результатам анализа мочи была обнаружена бактерия Klebsiella pneumoniae, так же было сделана биохимия крови, помогите понять результат анализа по ПСА. ПСА общий - 17,600 нг/мл; ПСА свободный - 0,660 нг/мл; ПСА св/ ПСА общ. 4%

Возраст: 32

Хронические болезни: ДЦП

Уролог
Здравствуйте, вообще в таком молодом возрасте мы редко назначаем пса. Он может быть повышен не только при онкологии, но и при воспалении предстательной железы. Что по узи?
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, УЗИ не было назначено.
Уролог
Странно… это основа. Обязательно пройти узи почек, мочевого пузыря, простаты с определением объема остаточной мочи.
Клиент
Мария Николаевна, ясно, спасибо за ответ.
Уролог
И вообще. Вы к этому анализу пса читали подготовку? Точно ли все было соблюдено? Рекомендую пересдать еще раз после курса лечения от воспаления.
Клиент
Мария Николаевна, про подготовку к сдаче пса не знал, медсестра передала направление на анализы только сказала что на биохимиию крови и на мочу.
Уролог
Обязательно внимательно прочитайте в следующий раз. Это важно. Тогда можно будет делать выводы.