Консультация ортопеда /

Гонортроз 1-2 степень!Укол или операция? — вопрос №1627859

Доброго времени суток!!!У тёщи диагноз гонортроз 1-2 степень.Так вот в частной клинике назначили делать укол СВФ Смарт Х. А до этого в больнице предлагали хирургическое вмешательство(артроскопия)!!!Вот и не знаем как бы лучше поступить?Заранее Вам огромное спасибо!!!

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Какие жалобы у Вашей тещи? Колено болит в покое, при нагрузке, постоянно? Припухает?
2. Какие методы исследования проходили? Прикрепите результаты.
3. Какой вес и рост?
4. Артроз 1-2 сам по себе не требует ни укола в сустав, ни артроскопии. Поэтому нужно знать все детали, чтобы помочь.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо,что откликнулись🙏🏻Рост 162,вес 74!Колено болит только при нагрузке и не припухает!
Ревматолог, Терапевт
При любой нагрузке? Какая нагрузка вызывает боль? Прикрепите обследование.
Клиент
Виктория Владимировна, при ходьбе и сгибаниях
Ревматолог, Терапевт
Один лист МРТ увидела, но он не закончен. Должен быть еще лист с продолжением и заключением.
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепил ещё фото
Ревматолог, Терапевт
Увидела.
Я бы не рекомендовала никакое оперативное лечение, а такое не нужно вводить в сустав препарат.
Из рекомендацией: ежедневное занятие гимнастикой для суставов - лучшая профилактика остеоартроза. Поддержание веса в пределах нормы. Прием НПВП при болях. Ограничить тяжелые физические нагрузки, ношение тяжести, стояние на коленях. Прием витамина Д. Больше ничего. Главное, это ежедневно заниматься гимнастикой! Прием хондропротекторов возможен, но они не обладают выраженной доказательной базой.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вообще в таком возрасте при горантрозе 2 стадии лучше сделать санационную артроскопию. Так как детрит, который скапливался там последние 15 -20 лет будет провоцировать развитие синовиита.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное,Вы очень помогли!!!Я думаю так будет правильнее,чем уколы эти
Клиент
Константин Эдуардович, извините за беспокойство!!!Вот только досмотрели,что в двух клиниках разные диагнозы!В первой: На мрт левого коленного сустава дегенеративное повреждение медиального мениска 2 степени,диагноз:застарелое дегенеративное повреждение медиального мениска левого коленного сустава!!!А в другой:Д/з: Гонартроз неутончённый левосторонний гонартроз 1-2 стадии.Хондромаляция мед.мыщелка б/берцовой кости 3 ст.!!!Помогите разобраться🙏🏻
Ортопед, Травматолог
Я второго не вижу.
Вижу одно заключение из РЖД. Прикрепите второе.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил
Ортопед, Травматолог
Так, а что Вы сравниваете осмотр ортопеда с заключением МРТ?
Метры с килограммами. )

Там в осмотре МРТ процитировано и повреждение мениска стоит.
Но в диагноз он это вынести не мог, потому что тогда обязан не уколы колоть, а артроскопию делать.

В общем, меньше по платным клиникам ходите и будет Вам счастье.
В платные клиники имеет смысл обращаться за конкретным исследованием или процедурой.
А если за лечением, то...
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое человеческое спасибо!!!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! В данном случае лечение только оперативное! Артроскопия,Вам верно сказали.
повреждение медиального мениска 3 ст по Столлер представляет собой его полный разрыв , и выход за пределы суставной поверхности.К сожалению, мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если в таких случаях как 3 А или 3Б ст -не прооперировать,с течением времени биомеханика сустава меняется на патологическую,разрушается и продолжает разрушаться сустав.И через несколько лет потребуется радикальное лечение.
Атроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.
и в ходе операции можно будет получить еще больше сведений о кисте, и вместе с оперативном лечении мениска ,решить и вопрос о кисте.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.
На данный момент с учетом предстоящей артроскопии , я бы рекомендовала следующее (для облегчения состояния,куппирования воспаления и болевого синдрома):
🔵 Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
🔵Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
🔵Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
🔵 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🔵 Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
🔵Курс физиолечения.
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!