Консультация ветеринара /

Опухоль у кошки — вопрос №1628478

Здравствуйте, кошке 17 лет, недавно внизу живота слева образовалась напухлость, кошка уже переживала операцию на жировик на холке несколько месяцев назад, свозили её к ветеринару, ветеринар ощупал напухлость и сказал, что это раковая опухоль и удаление потребует полного удаления матки под очень тяжелым наркозом, что кошка может не пережить. Сказали сдать анализ крови и сделать узи сердца. Можно ли определить рак наощупь и насколько вероятен летальный исход от тяжелого наркоза в таком возрасте?

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте
Тип онкологического процесса можно установить только после удаления опухоли, и её анализа на гистологию.
Риски в таком возрасте есть, но если по эхо сердца все хорошо и анализы хорошие, лучше оперировать кошку, после операции оставить в стационаре для пробуждения и обезболивания.
Ветеринар
Здравствуйте. Нет, нельзя понять раковая опухоли или нет только на ощупь. Можно взять цитологический анализ, при помощи тонкой иглы (правда его достоверности чуть более 70%). Самый точный анализ это гистологический, проводятся после удаления опухоли.
Вам лучше обратиться к специалисту узкого профиля- ветеринарному онкологу. Сделать УЗИ матки на обнаружение опухоли, рентген лёгких на определение метастаз и далее определяется что делать.