Консультация гематолога /

Высокое железо в сыворотке при низком ферритине — вопрос №1628784

Добрый день! Ферритин 25, а железо в сыворотке 65!!! Полтора года назад сдавала анализы, ферритин был 39, а железо 47! То есть получается железа много в крови, но оно не усваивается? Я хочу сейчас начать пить железо, но боюсь, его очень много в крови!!((
Анемия скорее всего из-за обильных, очень обильных КД.
И ещё подскажите, какие причины такого сильного повышения железа в сыворотке?((( куда капать? Что проверить?

Возраст: 35

Гематолог
Здравствуйте! Принимаете ли вы какие-то препараты? КОК, алкоголь, БАДы могут повышать железо. Не принимали препараты железа накануне?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, добрый день. Были КД недавно, принимала по 1 капсуле 3 дня всего. Я грешу на это, но когда не принимаю железо, оно все равно в сыворотке выше нормы - в пределах 47((( я заметила это за последние года три: ферритин низкий, гемоглобин ещё низкий всегда был, а в сыворотке железа больше нормы всегда (( я боюсь принимать препараты железа ( надо понять, почему оно не усваивается((
Гематолог
Наталья, прием даже 1 таблетки/капсулы может значительно повысить уровень сывороточного железа. Это очень вариабельный фактор. Повышение сывороточного железа может также быть при дефиците витамина в12; остром гепатите и гломерулонфрите (чего у вас нет, я думаю ?).
Также изолированно (без повышения ферритина ) клинического значения не имеет. Пересдайте его вне КД и без приема препаратов.
Клиент
Алексей Алексеевич, В12 не сдавала, не знаю, насчёт других диагнозов - нет таких.
Получается, что я могу сейчас пить препараты железа? И сдам тогда анализ на В12
Гематолог
Да, можете. По анализам у вас латентный дефицит железа. Ферритин -это его депо (запасы). Желательно его поднять не ниже 50 нг/мл. Контроль ферритина, ОАК проведите после лечения (через 2 недели после отмены препарата). Также можете проводить профилактический прием ориентируясь на цикл, при возможности консультация гинеколога для снижения кровопотери в КД)
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо за ответы
Гематолог
Пожалуйста! Не болейте!
Гематолог
Наталья, добрый день.
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ. У меня куплен ферретаб, пойдёт?
Гематолог
Наталья, да, можно Ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть проблемы в ЖКТ? Не принимали за неделю до анализа БАДы, витамины, препараты железа? Анализ отражает употребление железосодержащих продуктов за последние дни. А ферритин длительные запасы железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Принимала железо три дня до сдачи анализа по причине обильных кд.
Но железо в сыворотке у меня всегда намного выше нормы, даже когда не пью ни бадов, ни витаминов....
Гематолог, Терапевт
Ориентируемся на ферритин для принятия решения о терапии , сывороточное железо клинической роли в установлении диагноза не несёт, жизни и здоровью повышение не угрожает
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, анемии у вас нет - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме

Для того чтобы разобраться с обменом железа необходимо сдать расширенную феррокинетику - уровень сывороточного железа, Ферритина, трансферрина, насыщение трансферрина железом, общую желещосвязывающую способность
И сдать биохимию крови
Принятый ответ
Гематолог
Ферритин у вас на нижней границе нормы, в настоящее время признаков железодефицита нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Сывороточное железо очень лабильный показатель и зависит от того какую пищу вы кушали накануне. Истинных запасов железа этот показатель не отражает, его показывает ферритин.
Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Если причина с обильных менструациях, то необходим прием Транексама в дни обильных выделений. С гинекологом рассмотреть возможность назначения КОК, после восполнение железодефицита профилактический приём препарата железа после каждой менструации в течение 10 дней.