Консультация терапевта /

Уровень ферритина в крови — вопрос №1295423

Здравствуйте! Беспокоит низкий уровень ферритина в крови. Сдавала по поводу учащенгого пульса, так как обследования не выявили проблем с ССС и с гормональный системой все в порядке. Сдавала общий анализ крови, значения гемоглобина в пределах нормы (точно не вспомню, анализ в карте, не могу посмотреть), терапевт рекомендовал сдать ферритин. По результатам ферритин 8 мкг/л (по норме лаборатории 10 - 150 мкг/л).
Подскажите пожалуйста, это очень выраженное снижение? Как нужно дальше действовать? Обследование, лекарство изменение питания? Заранее спасибо!

Возраст: 26

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Общий белок не смотрели или трансферрин?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. В идеале норма ферритина, это ваш вес. При снижении ферритина, говорят о латентном железодефиците. Рекомендую принимать мальтофер 100 мг/сутки, месяц затем контроль ферритина.
Терапевт
Здравствуйте! Латентный железодефицит наблюдается. Рекомендую на выбор: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетке в день либо тотема по 1 ампуле в сутки в течение 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С
Здоровья!