Консультация педиатра /

Сдали УЗИ, не понимаю результат — вопрос №1629603

Ребенок 7 лет, направили на УЗИ почек и мочевого пузыря.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ
Положение обычное. Объем 66 мл. Форма овоидная,недеформирован.Стенка пузыря однородной,не утолщена,средней эхогеннонности. Остаточная моча-нет позыва. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. На момент осмотра свободной жидкости в малом тазу нет, мочеточники не визуализируются.
ПОЧКИ.
Расположены обычно. Форма бобовидная. Контуры чёткие, ровные. Правая почка. Размеры 84*33 мм,паренхима Почки-15 мм, однородной,эхогенность паренхимы средняя,лоханка 5 мм.
Левая почка 88*34 мм, паренхима Почки 15 мм,однородная, эхогенность паренхимы средняя, лоханка 5 мм.
Стенки ЧЛК уплотнены с обеих сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ эхо-признаки участков уплотнения в ЧЛК.
Как понять что с нашими анализами?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! В связи с чем направили на узи ? Уплотнение чашечно лоханочной системы может свидетельствовать о заболевании почек.
Сдавали общий анализ крови и мочи?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, в июле был плохой анализ мочи, повышены лейкоциты, мы пересдали в августе был хороший, но врачи потеряли анализ, пришёл другой врач и направил на УЗИ и плюс повтор анализа
Педиатр
Бактерии в анализе мочи были не помните? Данные результаты могут быть при пиелонефрите.
Клиент
Владлена Юрьевна, помоему да, белок тоже был
Педиатр
Скорее всего это и есть хронический пиелонефрит. Если обострений нет, температуры, жалоб на боли при мочеиспускании нет, то соблюдайте питьевой режим и диету. Гигиена половых органов, регулярное опорожнение мочевого пузыря и кишечника.
Педиатр
Здравствуйте, в связи с чем делали УЗИ? есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, в июле был плохой анализ мочи, повышены лейкоциты, мы пересдали в августе был хороший, но врачи потеряли анализ, пришёл другой врач и направил на УЗИ и плюс повтор анализа. Ребёнок не жалуется, температуры нет.
Педиатр
А что с ОАМ? Есть результат?
Клиент
Лилия Викторовна, новый пока не сдали, в старом, были повышены лейкоциты, белок, но при пересдачи все нормально было
Педиатр
Если ОАМ будет хороший и плюс у ребенка нет никаких жалоб, то
уплотнение м. б. признаком ранее перенесённого воспалительного заболевания и просто необходимо контролировать состояние почек - УЗИ 1 раз в пол года
Педиатр
Здравствуйте
Критичных отклонений по результату УЗИ нет, возможно проявления перенесенной инфекции мочевой системы

Необходим контроль общего анализа мочи раз в месяц, контроль УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. К сожалению , узи - метод субьективный. Много зависит от аппарата и от глаз специалиста. Ничего страшного пока не описывают. Узи почек надо повторить через 3 мес. Анализ мочи контролировать 1р в мес и при жалобах( тк был эпизод отклонений)