Консультация инфекциониста /

Антитела на гепатит B — вопрос №1629882

Обнаружили антитела к гепатиту б, HbsAg отрицательный, что это значит?билирубин общий и прямой в норме, ггт, альбумин - норма, УЗИ печени - все в порядке, немного повышен АЛТ- 44.врач сказал что я в данное время не болею

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипотериоз

Инфекционист
Добрый вечер! HBsAg в норме и должен быть отрицательным, т. К. Это антиген с оболочки вируса, и в организме его быть не должно. Так что все хорошо, вот если бы он был положиелным, тогда было бы подозрение на гепатит В. По всем остальным показателям тоже не выходит за границы общепринятых норм. Алт и АСТ в норме должны быть до 45, эти значения могут незначительно отличаться в зависимости от референсных значений лаборатории. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А.
Принятый ответ
Инфекционист
Если же вы имеете в виду другие показатели, то приложите результат анализа, пожалуйста. Какие именно антитела?
Клиент
Екатерина Анатольевна, антитела к поверхностному антигену (aHBs)-133, антитела классов к ядерному антигену( аHBc) - положительно. Это значит что я переболела, или болею в настоящее время?поверхностный антиген HbsAg- отрицательный.
Инфекционист
Антитела к поверхностно у антиген-это показатель присутствия иммунитета против гепатита В (титр защитных антител), он есть если была вакцинация против гепатита В, либо после выздоровления от гепатита В. А вот наличие антител к ядерному антиген, при отсутствии самого ядерного антиген говорит, что вероятно вирус попадал в оргнизм, но иммунная система с ним справилась. Ну и конечно остаётся доля на человеческий или технический фактор как лабораторная ошибка. В таком случае лучше сдать ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В, чтобы исключить инфицированность.
Клиент
Екатерина Анатольевна, прививку я не помню, врач сказала что не от прививки. Может быть ошибочным отрицательный результат?
Инфекционист
Ошибочным отрицательный результат НBsAg? Учитывая отсутствие других маркеров антигенов вируса, и присутствие только антител, то маловероятно. Скорее всего он действительно отрицательный. Раз неизвестен прививочный анамнез по гепатиту В , я бы рекомендовала сдать ПЦР, чтобы убедиться, что вируса нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, или вы привиты от гепатита б или переболели
Можете сдать дополнительно HbeAg, антиHbeAg, антиHbcorAg, пцр вгв качество. Для уточнения происхождения антител
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, все кроме ПЦР ВГБ я сдала, этот анализ покажет примерно время инфицирования? При наличии антител возможно наличие вируса а настоящее время? Переживаю за маму, она старенькая, в марте при госпитализации все анализы на гепатит были у неё отрицательные, я с ней не диву, но приезжаю часто, при наличии антител, могу я быть источником заражения? Зубных щёток общих нет, но я ее купаю
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, ни один анализ не покажет время заражения. Если у вас только антитела, то вы переболели гепатитом, если есть еще и антиHbeAg, то переболели недавно (до 5 лет) или гепатит в скрытой форме, но по факту он малозаразен. А бытовым путем гепатит не передается, можете спокойно ухаживать за мамой
Клиент
Ирина Владимировна, полового партнера нет давно, стоматолог был больше года назад- удаляла зуб, и все. Маникюр и педикюр делаю, но мастер говорит что проводит дезинфекцию инструментов. К косметологу хожу в платную дорогую клинику, делаю уколы красоты, неужели они могут пользоваться использованными шприцами???анализы слаю регулярно, биохимия всегда была в норме, УЗИ брюшной полости- каждые полгода, печень всегда была в норме. Нужно ли сдать какие то дополнительные анализы?
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае сдавать пцр вгв качество и антиHbeAg 1 раз в год и ждать когда уйдут антиHbeAg, как они пропадут, то можно говорить о полном выздоровлении

Сложно сказать, где вы проконтактировали с ним, пациентов с гепатитом б не так уж и много
Клиент
Ирина Владимировна, я не помню чтобы я болела гепатитом, симптомов не было,есть гастрит, был сладж желчного пузыря, поэтому узи делаю регулярно и биохимию сдаю, всегда показатели в норме, в этот раз пошла обследоваться- и АЛТ- 44, поэтому врач сказал сдать кровь на гепатиты , остальные показатели в норме. Если я переболела, у меня теперь хронический гепатит?
Инфекционист, Гепатолог
Вы им могли бессимптомно переболеть

Скорее всего у вас нет хронического гепатита, но если есть антиHbeAg (вы сдавали на него?), то о полном выздоровление говорить рано
Клиент
Ирина Владимировна, сдавала на антитела аНBs, aHBc, это другое? Эти маркёры положительные
Инфекционист, Гепатолог
Да, это еще один вид антител
Вообщем тогда стоит сдать его и если он отрицательный, то вы переболели давно (в основном болели в 90ые-2000ых) и вылечились полностью самостоятельно
Клиент
Ирина Владимировна, а если будет положительным?
Инфекционист, Гепатолог
То сдаёте пцр вгв качество и антиHbeAg 1 раз в год и ждать когда уйдут антиHbeAg, как они пропадут, то можно говорить о полном выздоровлении
Клиент
Ирина Владимировна, они пропадут? Мне терапевт сказал что аHBs и аHBc пожизненно
Инфекционист, Гепатолог
Я же написала, что ждать когда уйдут антиHbeAg

Про антиHbsAg и антиHbCAg я такого не писала, они не уйдут
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Что видимо есть иммунитет, например после прививки. Для уточнения сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно значит здоров
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, прививку я не делала,я бы запомнила.а если результат будет положительным, значит ли это что я ещё болею? По печени нужно делать фиброскан?
Инфекционист, Гепатолог
Значит болели и нужно дообследование.
Сначала сдайте
Клиент
Павел Андреевич, но если есть антитела, HBsAg отрицательный,значит сейчас я все же не болею?
Инфекционист, Гепатолог
Не значит
Сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител свидетельствует об иммунитете в результате либо перенесенного заболевания, либо проведения вакцинации.
Приложите результат анализа.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, результаты такие- HbsAg- отрицательный, аHBc - положительный, aHBs- 133,4. Врач сказал ещё сдать ПЦР ДНК НBV качественно. А может он быть положительным при отрицательном HbsAg?
Инфекционист
Надо сдать анализ методом ПЦР. Антиген может быть нейтрализован антителами