Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1629902

Здравствуйте, в 2018 году операция на щитовидной железе. Диагноз папиллярная карцинома.
2020 рецидив в Л/у
2021,2022 - без патологии, все чисто
2023 год снова увеличены 2 лимфоузла.
Снова рецидив, назначали биопсию, сил больше нет.
Сильно ли увеличены лимфоузлы? Могут ли это быть метастазы? Горло немного красное - могут ли лимфоузлы именно яремные отреагировать на простуду?

Возраст: 29

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
увеличен лимфоузел 3 см- это показание к биопсии
реакция на простуду, конечно, возможна, но размер большой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, готовиться к худшему, если отбросить мой диагноз, что это может быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
реактивное воспаление и сильная реакция лимфатического узла
более ничего
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ДА, это вполне могут быть гиперпластические лимфоузлы - так как короткая ось у них нормальная по размеру и форма у них правильная
Но учитывая онкологический анамнез - проведение ТАБ строго обязательно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите, в чем может быть причина их увеличения?
Онколог, Маммолог
любое воспаление - вирусное, бактериальное и т.д.
на самом деле на классические метастатические лимфоузлы Ваши не похожи - повторюсь, у них хорошая форма и нормальная короткая ось
Клиент
Владислав, то есть надежда у меня есть?
Онколог, Маммолог
безусловно!
Клиент
Владислав, скажите, если биопсия будет без метастатического поражения, что нужно делать, чтобы лимфоузлы пришли в нормальные размеры?
Онколог, Маммолог
проконсультироваться у ЛОР-врача и стоматолога - так как самый частый источник реакции лимфоузлов - это воспаление ЛОр-органов и зубов.
Но даже после разрешения воспаления лимфоузлы могут очень долго не приходить в норму
Клиент
Владислав, лимфоузел получается 3 см?
Онколог, Маммолог
это по длинной оси - да
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данные за лимфаденопатию, но размеры лимфатического узла и структура не вызывают подозрений в отношении злокачественного процесса, я бы решила, что это реактивно-измененный лимфатический узел в ответ на хронический очаг инфекции, чаще всего это хронический тонзиллит, фарингит, воспалительный процесс в области зубочелюстной системы, персистирующие инфекции. В любом случае данный лимфатический узел будут пунктировать с последующим цитологическим исследованием, но если описание верное, он доброкачественной природы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите, я могу его нащупать рукой? Где он на шее находится? Антибиотики помогут его уменьшить?
Клиент
Юлия Бабековна, лимфоузел получается 3 см?
Онколог
Можно попробовать прощупать, если пальпировать, он находится чуть позади ушной раковины вниз по ходу грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Если этот лимфоузел гиперплазирован в ответ на очаг инфекции или перенесенной инфекции антибиотик не поможет, он должен сам уменьшиться. У пациентов с хроническим тонзиллитом лимфоузлы вообще могут не уменьшаться. Да, 3 см по длинной оси.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Ирина.
С представленными обследованиями ознакомился.
Учитывая такие изменения, увеличения в размерах лимфоузла, то рекомендую обратится к врачу-онкологу очно для проведения биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, я и была у онколога очно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это могут быть реактивно изменённые лимфоузлы. Они правильной формы, сохраненной структурой, нормальная короткая ось все признаки доброкачественности. Учитывая анамнез необходимо выполнить биопсию лимфоузла с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите а какой нормы должны быть лимфоузлы, есть какие границы размеров?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По длинной оси могут быть и 3 и 4 см , по короткой оси не превышать 10 мм. Но нужно учитывать все в совокупности эхоструктуру дифференцировку, кровоток
Онколог
Ирина, здравствуйте. По описанию УЗИ специалиста данных за злокачественный процесс нет. Скорее всего данные лимфатические узлы воспалительного характера.