Консультация эндокринолога /

Резкий подъем витамина Д — вопрос №1631191

Врач назначил прием витами Д в размере 4000 ед (детримакс Тетра). Изначально показатель был 21, спустя полтора месяца стал 46. Я принимала 4000 ед каждый день, после результатов задумалась, а не недельная ли это была указана доза....
Есть ли риски от приема витамина Д в таком количестве? Нужно ли что нить проверить на всякий случай?

Возраст: 32

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Оптимальный уровень витамина д для организма 30-60, у Вас он в референсе
Значит нужна поддерживающая доза-2000 МЕ
Можете принимать витамин д Аквадетрим 2000 МЕ 1 раз в день постоянно или 4000 МЕ через день

Дополнительные анализы не нужны, не переживайте!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Все верно,так и должно было быть. Назначают 4000ме на 6 недель или 7000ме на 4 нед

Теперь можете принимать 2 капли (1000 ме) ежедневно после завтрака с последующим контролем через 6мес

Обычно назначаем 2000ме для профилактики, но вам будет достаточно 1000ме

По самочувствию есть жалобы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего проверять не нужно, риска нет от такой дозы, при дефиците назначают 7000ме, а при ожирении и 10 000 ме. Для профилактики можно продолжать принимать 2000ме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Оптимальный уровень витамина Д. Продолжайте профилактический прием по 2000МЕ ежедневно ИЛИ 14000МЕ 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день, в каких единицах измерения был определен уровня витамина д перед лечением и на фоне лечения?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Дозировка небольшая, витамин Д у вас нормализовался, поэтому можно дозу уменьшить до профилактической 1500-2000 Ме в день постоянно, если живете в России, где дефицит инсоляции.

Какой у вас рост и вес?
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы понимать, что вам не навредит витамин Д нужно понимать как вы окисляете жиры. Д3 - это жирорастворимый витамин (жир другими словами). Поэтому с ним, как и со всеми жирами сложно. Вы должны знать хотя бы уровни холестерина и триглицеридов.
И вам достаточно принимать 2000 МЕ в день.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Это не недельная,а каждодневная доза
Витамин Д хорошо набрался.
Можно переходить на поддерживающую 2000МЕ в день
Эндокринолог
Здравствуйте, при таком низком уровне витамина Д ,как был у Вас изначально доктор назначила терапевтическую дозировку, теперь,когда уровень витамина Д перешел за 30 можно ререйти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ или 4 капли весь безсолнечный период.
Витамин Д это жирорастворимый витамин,который накапливается в жировой ткани, регулирует жировой обмен, минеральный обмен, иммунитет, это аитамин кожи и производных кожи ногтей и волос, поэтому организмом расходуется интенсивно.