Консультация акушера /

Центральное предлежание в 20 недель — вопрос №1632912

На сроке 13 недель по УЗИ поставили Центральное неполное предлежание,но сказали что ещё очень маленький срок и плацента поднимется.На УЗИ в 20 недель снова ставят центральное предлежание.Нижний край на уровне внутреннего зева, а синусы перекрывают внутренний зев.(фото прикрепила).У меня несколько вопросов.Т.е из результатов последнего УЗИ следует, что ситуация ухудшилась?Есть ли вероятность ,что плацента поднимется?Что значит синусы,предлежание все же краевое или полное? Никаких проблем со здоровьем не испытываю ,кровяных выделений не было,болей тоже.Младшему ребенку 11 месяцев,ещё кормлю грудью,стараюсь меньше поднимать по возможности...Начиталась в интернете всякой жути про кровотечения.Теперь очень беспокоюсь,ведь живём в маленьком городе где, до ближайшей больницы где могут оказать соответствующую помощь- час езды.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Доброе утро!
Центральное положение-это состояние, когда плацента перекрывает внутренний зев и не может пропустить ребёнка в случае родов. Положение плаценты краевое, то есть расположено с одной стороны, но край перекрывает внутренний зев.
Краевой синус -это часть краевого кровотока плаценты.
Шанс есть, что поднимется. Процесс миграции плаценты происходит в сроке до 36 недель беременности и более четко о предлежании уже говорят в сроке после 30 недель. Да, есть риск кровянистых выделений и кровотечений в беременность.
По узи ситуация аналогична в первом и втором скрининге и не хуже.
Клиент
Вера Николаевна, на сколько гв может навредить?Могу ли постепенно бросать кормить? При кормлении особого тонуса и болей нет..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Во благо нынешней беременности вам придется бросать кормить. До 16 недель лактация будет продолжаться, но далее гормоны беременности будут гасить лактацию и молоко будет пропадать.
Повышенный пролактин при лактации это риск по невышашиванию и кровоточениям, дефицитам микроэлементов. Исходя из соотношения пользы-риска лактацию лучше прекращать.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам давно нужно было прекратить гв. Матка постоянно сокращается, вызывает тонус матки,плацента поднимается с увеличением срока беременности, а у вас этот процесс медленно идёт. Гв завершите. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней, половой и физический покой. Носите бандаж. Синус это сосуды, их расположение ближе к зеву повышает риск кровотечения. Но есть ещё время до родов что-бы плацента поднялась. Я вас не пугаю, пишу как есть на самом деле, чтобы вы были в курсе
Клиент
Асиет ,магний пью, ,Элевит,Вит д,железо и омегу согар..Тонуса при кормлении нет ,болей тоже.количество кормлений сокращаю, думаю в течении недели завершим.Но я так понимаю кровотечение может спровоцировать не только кормление...На сколько сильными могут быть кровотечения на таких сроках?Я беспокоюсь,что больница далековато от нас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кормление сокращает матку, вы можете этого не чувствовать, а это вызывает угрозу и кровотечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Опасность заключается в том, что плацента располагается по Нижнему сегменту матки и перекрывает внутренний зев. во время сокращения матки изменяется именно Нижний сегмент, поэтому происходит такие маленькие отслойки от этого появляются кровянистые выделения. Действительно, прям резкой отслойки, обильного кровотечения это большая редкость. как правило всё начинается с мажущих выделений и ими же и заканчиваются.

Если угрозы во время беременности нет, кормить грудью ребёнка можно, но у вас другая ситуация, поэтому ГВ нужно заканчивать.

Вы принимаете препарат прогестерона?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я конечно понимаю,что кормление вызывает сокращения, но ведь и куча других факторов... Сегодня пять ступенек поднялась и живот каменный.Кормление плавно прекращаем,думаю в течение недели закончим совсем.Ребенка стараюсь поднимать реже тоже..Препараты только магний по 2т 2 раза ,Элевит,омегу 2ю дозировку, железо орг., д 3 -2000 ед.
Клиент
Очень важно понимать именно из практики как часто происходят сильные кровотечения в аналогичных случаях и может ли данная патология угрожать жизни и здоровью.Т.к живём в примерно часе езды от больницы.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую добавить Утрожестан 200мг 2 раза в сутки перорально,в качестве терапии по сохранению беременности.
Поговорите со своим врачом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.В понедельник как раз визит к врачу,обязательно прислушаюсь к вашей рекомендации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, была у врача ,сказали не пить магний,если живот не болит.Пугают кровотечениями, я все стараюсь соблюдать,но неужели прям в большенстве случаев они возникают?Просто после пред родов делали чистку было кровотечение достаточно сильное,остался страх, а тут снова как будто должно обязательно случится,не по себе от всех этих настроев от врача,ещё и когда знаешь что до ближайшей больницы 100 км
Акушер, Гинеколог
Магний или прогестерон?
Клиент
Екатерина Сергеевна, магнелис б 6 пила,сказали больше не пить
Акушер, Гинеколог
Если есть кровянистые выделения, начните приём Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Принимаем длительно
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровотечений нет и не было. Все рекомендации стараюсь соблюдать.Но врачи пугают что может случиться на ровном месте. Как часто это происходит ?
Акушер, Гинеколог
Чем больше срок, тем риск кровянистых выделений больше.
Если сохраняется центральное предлежание.
Матка сокращается все чаще
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Начну с того, что данное состояние не является патологией, просто есть риски и необходимо динамическое наблюдение, а конкретно, каждые 4 недели. Вариант что поднимется, конечно есть.
Но есть и риски развития кровотечения, поэтому есть в сроке более 28 недель предледание останется центральным, то рекомендуется госпитализация до срока доношенной беременности и плановое кесарево сечение.
Центральное предледание означает что плацента полностью перекрывает внутренний зев и ребенок самостоятельно родится не может
Клиент
Виктория Леонидовна, Очень важно понимать именно из практики как часто происходят сильные кровотечения в аналогичных случаях на таких сроках и может ли данная патология угрожать жизни и здоровью.Т.к живём в примерно часе езды от больницы.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здесь 50 на 50 и если вы живете далеко, то госпитализация будет нужна. Потому что если начинается кровотечение предлежащий плаценты, то о ребенке уже не говорят, а речь идет о жизни матери
Клиент
Виктория Леонидовна, но сейчас меня никто не положит в больницу.До 28-30 недель бывают сильные кровотечения даже с краевым предлежанием как у меня?Может стоит какими-то препаратами запастись на экстренный случай?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сейчас конечно госпитализация не требуется, но разумеется надеемся на лучшее, но на всякий случай нужно иметь дома транексам и викасол
Клиент
Виктория Леонидовна, как пользоваться этими препаратами и в каких случаях?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Транексам это таблетки, при кровотечении по 1000 мг 3 раза в день и срочно в роддом.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Викасол по 15 мг (1 таб) при возникновении кровотечения.
Клиент
Виктория Леонидовна, т.е если возникает кровотечение, эти препараты принимаю вместе (2 т Транексам и и 1 т викасол) и еду в роддом верно?