Консультация акушера /

Выделения при низкой плацентации — вопрос №2070423

Здравствуйте,уважаемые доктора.Беременность 3я,естественная,35 лет,первая беременность ЕР ребенку 10 лет,вторая беременность прерывание по медицинским показаниям на 27 неделе (ВПР) тоже ЕР.Абортов не было,миома диагностирована давно,не растет,небольших размеров.Анализы крови в норме,биохимия,моча тоже,коагулограмма в 4 недели,в 13 недель в норме. НИПТ хороший,узи 1 скрининга хорошее,кровь в стране пребывания не берут (на б хгч, пап не берут). До 12 недель только витамины. После скрининга на сроке 12 недель 3 дня появились два дня бежеватые выделения и к вечеру было не большое выделение алой крови,назначен дюфастон 10 мг 3 р/д,транексам 500 3 р/день.Алое кровотечение кончилось,коричневая мазня,то бежевая,иногда больше иногда меньше,на узи выявлено низкое предложение плаценты,ребенок развивается нормально,снижение дозы транексама до 250 3 р в день,потом полная отмена транексама,но увеличение дозы дюфастона 20 мг 3 р/д. Узи контроль на сроке 13 недель и 1 д еще назначен укол 4 шт по 1 разу в неделю Proluton depot 250 (прогестерон). Сейчас срок 15 недель 3 дня,принимаю только витамины и утрожестан 200 3 р/д,магний пью еще. Поняла,что выделения могу быть долго…. Я правильно понимаю,что выделения это свидетельство того,что все-таки плацента двигается наверх,иными словами это является хорошим признаком? Или нет? Не понимаю как это работает,из-за всех выделений очень плохо сплю,потому что как правило мажет именно больше в момент сна,тревожность тоже эти выделения создают( может быть что коричневые выделения потом бежевые выделения и выделения исчезли,а потом сон и снова больше коричневых выделений и как будто все это по кругу.Морально тяжело из-за состояния страха уже 3ю неделю ,что могу потерять ребенка . И вопрос еще по режиму. Пребывание дома,с таким тут не кладут в больницу,лежу в основном,хожу максимум до уборной и кухни,чтобы поесть,больше никаких физ нагрузок,половых отношений нет с начала беременности. Тут врачи не просят лежать((( но я лежу,потому что тактика сохранения беременности в рф другая.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такое расположение плаценты может давать кровянистые выделения, если они скудные И неяркие, то это ничем не опасно, плацента будет ещё подниматься вверх с ростом матки, Совершенно правильно вы всё делаете, ходить и гулять немного можно, но нужно соблюдать половой и физический покой
Клиент
Екатерина Александровна, а долго обычно поднимается плацента? Чтобы как то морально настроиться. И как вы относитесь сейчас к добавлению аспириносодердащих препаратов как профилактике фпн и преэмплаксии? Или пока есть выделения не стоит этого делать?
Гинеколог
У всех по-разному, она может и не подняться совсем, такое тоже бывает, такие препараты принимать не нужно Если у вас риски низкие
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за Ваши ответы.Как вы считаете через сколько можно будет лететь на самолете? Какие анализы нужно будет сдать,чтобы убедиться в безопасности перелета?Хочу уже донашивать ребенка с нашей нормальной медициной.
Гинеколог
Лететь можно если она поднимется, Нужен контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, верно ли я понимаю, сейчас вы принимаете только Утрожестан 200*3р/сут и Магний?
Если выделения коричневые, не алые - опасности в этом нет, такие выделения действительно могут быть достаточно долго, до 2 мес
Лежать 24/7 не нужно, вы увеличиваете себе риски тромбоэмболических осложнений и риски возникновения запоров, которые сами по себе могут провоцировать тонус матки
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте.верно,утрожестан 200 3 р/д,магний и еще укол раз в неделю ptoluton depot 250 мг( прогестерон). К сожалению ношпу и папавериновых свечей пока нет у меня,но будут к концу месяца,привезут. Тут это все от тонуса врачи не назначают,вообще этого понятия тонуса нет((( какой все таки правильно вести сейчас образ жизни? Не лежать 24/7, не наклоняться,половой покой,без физ нагрузок.сколько например по времени я вообще могу ходить? Сидеть? Если я добавлю сейчас аспирин,может ли он вызвать кровотечение,если то есть мажущие выделяем коричневого цвета,то нет или лучше дождаться ,когда выделений не будет длительное время? Аспирин рекомендован и русским доктором и местным. Очень переживаю,чтобы не было фпн,звур и нарушений кровотоков. Какая профилактика показана?
Акушер, Гинеколог
Укол ставить не нужно. Вы получаете максимальную дозировку Утрожестана, при превышении максимальной дозировки вы получаете обратный эффект - рецепторы к прогестерону блокируются и прогестерон вообще перестает восприниматься. Оставьте только Утрожестан и Магний.
По поводу аспирина - без расчета рисков акушерских осложнений тяжело сказать. По идее показаний нет. Я бы не назначала
Акушер, Гинеколог
По поводу образа жизни - допустимы лёгкие прогулки, с 15-20 минут можно спокойно начинать. Ориентируйтесь на свое самочувствие, через дискомфорт не нужно гулять.
Можно выполнять легкие непродолжительные дела по дому
Скорректируйте диету для профилактики запоров
Клиент
Наталия Романовна, благодарю за Ваши ответы.Как вы считаете через сколько можно будет лететь на самолете? Какие анализы нужно будет сдать,чтобы убедиться в безопасности перелета?Хочу уже донашивать ребенка с нашей нормальной медициной.
Акушер, Гинеколог
Если на момент перелета не будет признаков угрозы - кровянистых выделений/болей внизу живота, лететь можно
Во время перелета периодически вставать и ходить по салону самолета, обязательно надеть компрессионные чулки