Консультация аллерголог-иммунолога /

Перихондрит ушной раковины — вопрос №1633750

Здравствуйте. Ревматолог поставил очень редкий диагноз-рецидивирующий полихондрит. Просто на основании осмотра моей воспаленной ушной раковины. Болело сначала одно, потом другое, те процесс двухсторонний. Все анализы в норме-оак, биохимия,Ig E, ттг. Единственное незначительно повышен с-реакт.белок 1,68 (норма 1). Очень тяжело принять этот диагноз. И хотелось бы исключить все остальное, например аллергию. Назначена терапия преднизолоном. Читала что Ig E не всегда отражают аллергию. Каким еще симптомом может быть воспаление ушной раковины? Как я могу проверить и удостовериться что это точно не аллергия и тд🙏 надежда теплится, что это не аутоиммунное…

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, добрый день!

Воспалительный процесс в ушной раковине не характерен для аллергических реакций. Но, можете проверить уровень общего Иммуноглобулина Е.

Посмотрела ваши анализы, увидела дефицит Вит Д. Рекомендую вам принимать 7 000 ме на протяжении 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ме в сутки. Хороший уровень Вит Д поможет справиться с воспалительным процессов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, Ig E в норме. Но я читала что он может и не показать аллергич реакцию. Еще добавила анализ, который попросила сдать ревматолог. Но я ничего не понимаю. Если все отрицательно, может ли это быть НЕ аутоиммунным процессом?
Аллерголог-Иммунолог
Да, может быть не аутоимунное воспаление, а инфекционное. Это заболевание редкое и трудно диагностируемое. Получите мнение второго очного специалиста ЛОРа или хирурга.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо. Лор вообще не знает что такое. У хирурга не была. Отправляют в НИИ ревматологии в Москву. Если бы инфекционное то в анализе крови бы показало? Инфекционист тоже сказал не мое.
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, не сталкивалась с таким, если честно. Но, кровь не всегда реагирует на инфекцию.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо !
Аллерголог-Иммунолог
Не за что, Татьяна. Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста если я неделю пью преднизолон можно ли на его фоне сдать анализ крови на паразиты и мазок из зева и носа? Информативен ли он. И что еще можно сдать? Может это не имунка а внутренняя инфекция какая то? Хотят посадить на препараты пожизненно и я переживаю