Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1633995

Здравствуйте, ребенку 1 год 9 месяцев. 3 дня назад выписались с больничного с диагнозом с ОРВИ, на следующей день поднялась температура до 38 и сама опустилась, других симптомов не было. После этого снова обратились к педиатру, отправили на анализы. Помогите расшифровать результаты анализов

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, скинула
Педиатр
Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, анемии нет, превышены тромбоциты, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня

Результат общего анализа мочи в норме, бактерии как дефект сбора
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, скинула
Педиатр
Здравствуйте!
Хорошо подмывали ребёнка перед сбором мочи?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, подмывали, но долго не получалось собрать мочу
Педиатр
По анализу крови: явной воспалительной активности я не вижу, лейкоциты в пределах нормы, нейтрофилы завышены незначительно. Отмечается повышение тромбоцитов, нужно больше поить ребёнка.
Учитывая, что больше температура не повышается пока, я рекомендую понаблюдать, антибиотики не начинать . При повторном повышении переслать оак и срб, если отрицательная динамика - решать вопрос о назначении АБ терапии.
Изменения мочи, скорее всего, связаны с дефектом сбора мочи.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за консультацию
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Педиатр
Здравствуйте!
Сдавали только срб и ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила общий анализ крови
Педиатр
По общему анализу крови данные за воспалительную реакцию.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ. Так же повышение срб.
Все остальные показатели в норме
По общему анализу мочи есть бактерии, скажите нет ли каких-то выделений? Жалоб при мочеиспускании?
Вероятнее всего это дефект сбора, но, учитывая такую кровь я бы рекомедовала до начала антибактериальной терапии сдать посев мочи.
Педиатр
Какое лечение получали по поводу ОРВИ?
Клиент
Екатерина Александровна, в поликлинике нас выписали 18 октября, лечились свечи Виферон 5 дней, капли Зиртек 7 дней, Мирамистин 5 дней 4раза в день, промывали нос аквалором. После выписки пошли на прием к педиатру в платной клинике, отправили на анализы, так как были воспалены лимфоузлы и было красное горло. В платной клинике выписали только капли Тонзилгон.
Педиатр
А там был подъём температуры, сколько дней и до каких цифр?
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Екатерина Александровна, максимум было 39. Сбивали нурофеном и парацетамолом. Но несколько раз температура поднималась до 38 и падала часа через 3-4 без применения медикаментов. С этим вопросом и обращались в платную клинику.

На данный момент самочувствие вроде бы нормальное, был небольшой кашель ночью, и сон хуже обычного.
Педиатр
По аускультации лёгких что сказал доктор? Всё чисто? Т.е после того, как выписались с 19.10 больше подъёма температуры не было, я правильно Вас понимаю?
Клиент
Екатерина Александровна, было повышение вчера, в 07 утра было 37, в 11.00 поднялась до 38, в 12.30 уже температуры не было, ничем не сбивали. Сегодня за весь день повышения температуры не было.
Клиент
Екатерина Александровна, по лёгким все чисто со слов педиатра
Педиатр
Учитывая такую кровь и длительность повышения температуры, то есть, то нет.
Рекомендую сдать посев мочи.
Если завтра так же будет подъём температуры, начать приём антибактериального препарата.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за консультацию
Педиатр
Можете завтра написать, с целью подбора антибактериального препарата
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови-признаки воспаления и интоксикации. Превышены показатели:лейкоциты, нейтрофилы,СОЭ и тромбоциты. Нужно увеличить питьевой режим , 40 мл на кг веса

По анализу мочи - дефект сбора. Присутствуют бактерии.