Консультация гематолога /

Отёки при химиотерапии — вопрос №1634516

Здравствуйте. Мне 22 года, с августа прохожу химиотерапию из-за Лимфомы Ходжкина (степень 2 АЕ). Первые 2 куда были беакопп, сейчас завершаю последний курс абвд. Как я поняла, в составе есть дексаметазон. За 3 месяца набрала 6 кг. Подскажите, уходит ли вес после завершения лечения? В какой момент можно вернуться к спорту? По ощущению, это отёки, так как тело стало желеобразным, появился целлюлит… Беспокоюсь, что вес будет только расти и его будет очень тяжело скинуть из-за гормонов

Возраст: 22

Гематолог
Здравствуйте, Кристина, да, то что вы описываете, это побочное действие гормонов, впоследствии вес нормализуется, на курсе химиотерапии необходимо соблюдать диету, в перерывах между курсами химиотерапии при хорошем самочувствии и хороших анализах занятия спортом возможны
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в абвд дексаметазона нет. Пока идёт химиотерапия отеки могут иметь различный генез, например быть безбелковыми, может меняться углеводный и жировой обмены. Сейчас ваша задача пустить все ресурсы на борьбу с опухолью, пусть и в ущерб фигуре, далее будете заниматься восстановлением после химиотерапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не переживайте, такие отеки обратимы!!
Можете уже сейчас в разумных пределах заниматься физической нагрузкой - велосипед, интенсивная ходьба.
Так же соблюдайте рациональную диету - уберите все простые углеводы. Должна быть клетчатка, качественные белки (рыба, птица, орехи), качественные жиры (орехи, оливки)
Принятый ответ
Гематолог
Кристина, добрый день.
Описываемые вами симптомы могут быть на фоне применения гормональной терапии. Это обратимые изменения, заниматься не активными, а умеренными видами спорта можно (плавание, йога).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть на фоне гормональный препаратов. Сейчас нужно сделать акцент на лечении и перехода заболевания в стойку ремиссию. После вес придёт в норму и возможны будут занятия спортом. Во время химиотерапии необходимо придерживаться диеты.