Консультация детского лора /

Острый средний катаральный отит двусторонний — вопрос №1634582

Недавно всей семьей заболели орви, температурили, пропал вкус и запах. В том числе ребенок 1,5 года. Но после орви у него отек носа не проходил, пришлось обратиться к лору. Во время орви принимал антибиотик амокциклав 2 недели назад закончили. Посоветуйте пжл как лечить двухсторонний катаральный средний отит у него и отек? Сдали кровь на аллергию, пока не получили результат. По последней дате приема лора лечимся? Правильно ли? Хуже не станет без антибиотика? Посмотрите пжл фото прикрепляю. Были 3 раза у лора.

Возраст: 33

Хронические болезни: Эутирокс

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В осмотре врач описывает нормальное состояние барабанных перепонок
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Какие у ребенка сейчас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет не сдавали. Голос осипший, особенно после сна. Дышит носом но немножко слышно как он дышит. Обычно бесшумно спит
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
По лечению все верно, только Отофа не проникнет через барабанную перепонку, если нет перфорации, ее нет смысла капать
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пжл результат анализа на аллергию
Детский ЛОР, ЛОР
IgE в норме, признаков аллергии нет
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, пока возможности нет. Сегодня у него рвота была и жидкий стул. Но у нас анализ 2 недельной давности есть, когда болели орви. Такой не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего ребенка энтеровирусная инфекция, сейчас нужно обильное теплое питье
Анализ нужен свежий
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп, повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, без температуры. Голос остпший после сна, нос дышит но немножко слышно как он двшит. Обычно спит без звука когда не болеет
Детский ЛОР, ЛОР
Электрофорез и Отофа- лишние назначения. Остальные препараты и рекомендации продолжайте, в целом лечение верное
Клиент
Анна Юрьевна, слизь не уйдет в легкие? У нас это уже 2 ой повторяется после орви за 5 месяцев. Может она из-за этого она назначила электрофорез? Точно от него толка нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь уходит в желудок если стекает по задней стенке и ребенок ее глотает. В легкие она никак не попадет. Электрофорез не нужен при катаральном отите
Клиент
Анна Юрьевна, она написала аденоиды, вообще как их лечить? Они поддаются лечению? Почему у нас это повторяется после орви? Отек носа, ухо, горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно дождаться результата анализа на аллергию. Смотрели носоглотку эндоскопом ребенку?
Клиент
Анна Юрьевна, первые 2 приема, смотрела именно светом и через экран. А 3 прием обычный.
Клиент
Анна Юрьевна, еще они говорили что ренгент только покажет аденоиды. Это правда?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, аденоиды видны эндоскопом. На фоне болезни они могут быть в норме увеличены. Смотреть их нужно вне болезни эндоскопом
Клиент
Анна Юрьевна, и еще вопрос, почему она так много назначила пульпикорт? По дням
Детский ЛОР, ЛОР
Курс лечения обычно 7 дней, если голос восстановится раньше можно закончить раньше соответственно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Я еще прикреплю анализы аллергии когда придут
Клиент
Анна Юрьевна, еще вторник в дороге ребенок блеванул, настроение хорошее после, потом в среду вечером тоже 1 раз, сейчас вот ночью тоже самое было. Аппетит не очень в эти дни, по большому ходит как обычно 1 раз в день. Но жидковатый для него.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это проявления вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, что посоветуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Сходите очно к педиатру если рвота повториться, пейте больше жидкости
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пжл пнализ на аллергию. Мы сдавали на пух домаш птицы, молоко, белок, желток, пыль. Прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
Вы прикрепили только общий иммуноглобулин Е
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как сейчас самочувствие ребенка?
Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нос дышит. Когда спит прислушиваюсь, немножко слышно как он дышит, сопит.
Клиент
Екатерина Юрьевна, посмотрите пжл результат анализа на аллергию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Редко встретишь такие назначения ,радует...
Отофу можно капать,а можно и не капать так как она не проходит в среднее ухо через целую барабанные пепепонку
А причина отита это воспаление в носу,соответственно лечим нос и отит пройдёт,плюс проводим продувание
Сдайте кровь как назначает доктор и будет понятно нужен ли антибиотик
Все верно,ничего лишнего
Ввздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, посмотрите пжл пнализ на аллергию. Мы сдавали на пух домаш птицы, молоко, белок, желток, пыль
Детский ЛОР, ЛОР
У вас анализ на общий иммуноглобулин Е в норме
Клиент
Марина Гергардовна, получается нет аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР
Если судить по анализу то нет
Клиент
Марина Гергардовна, тогда может это у нас бактериальное? Долго проходит насморк и отек носа? Сдать бакпосев из носа?
Клиент
Марина Гергардовна, у нас с рождения никакие препараты и на еду не было никаких высыпаний никогда. Даитеза тоже не было. Ест он все подряд. Если бы аллергичный был ребенок как-то наверно проявлялось бы. Как думаете?
Или ренгент сделать? Посмотреть аденоиды?
Педиатр
Здравствуйте
Необходим осмотр ребенка детским ЛОР - врачом для диагностики аденоид